Иные вопросы

Валентин
24.08.2017
Как стать нотариальным переводчиком?
Добрый день. Прошу дать разъяснения каким образом происходит включение в реестр переводчиков. Куда нужно обращаться и какие документы представлять. Необходима ли после этого регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Спасибо.
Отвечает нотариус

В реестр вносятся сведения о переводчиках, в отношении которых оформлены личные дела. 

В соответствии с пунктом 173 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. N 63, по письменной просьбе переводчика нотариус может оформить его личное дело. В личное дело приобщаются:

заявление о регистрации в качестве переводчика;

документы об образовании, об обучении, а также другие документы, подтверждающие квалификацию;

документы, свидетельствующие о профессиональном уровне переводчика (копия трудовой книжки, письмо-рекомендация и т.д.);

утвержденные тарифы на оказание услуг по переводу;

образец личной подписи переводчика.

 По решению управления юстиции в городах, где образовано несколько нотариальных контор (нотариальных бюро), допускается ведение единого реестра переводчиков в одной из нотариальных контор. Так, в Минском городском нотариальном округе единый реестр переводчиков ведется в Первой минской городской нотариальной конторе (г. Минск, ул. Красная, 5), куда и следует обращаться для включения в данный реестр.

Деятельность по письменному и устному переводу, если она осуществляемые физическими лицами самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не является предпринимательской деятельностью в соответствие со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, и регистрироваться как индивидуальный предприниматель в этом случае не нужно.

Если деятельность по переводу осуществляется с привлечением иных лиц, то регистрироваться как индивидуальный предприниматель нужно до начала осуществления такой деятельности.

Ольга
Минск
03.05.2016
Стоимость нотариального удостоверения согласия на выезд ребенка
Здравствуйте. Я с ребенком поеду на море отдыхать.С отцом ребенка будем делать разрешение на выезд у нотариуса..Что для это нужно и сколько стоит.Спасибо.
Отвечает нотариус

Уважаемая, Ольга!

Согласно законодательству Республики Беларусь, есть два вида согласий:  согласие родителей на выезд ребенка, которое предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы, второй вид – согласие, которое требуют консульские учреждения и посольства  для оформления визы ребенка.  Если несовершеннолетний гражданин (лицо, не достигшее 18-летнего возраста) выезжает из страны  вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей,  -  согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется для погранслужбы.

Важно не забывать, однако, что речь идет только о выезде ребенка из Республики Беларусь, а не о въезде в другую страну.  Для оформления согласия, которое требуют консульские учреждения и посольства  для выдачи визы ребенка, Вы можете обратиться к любому нотариусу. При себе необходимо иметь Ваши паспорта и свидетельство о рождении ребенка, если он не вписан в паспорт родителей. 

Нотариальный тариф за составление и подготовку проекта согласия составляет 20 % базовой величины, а   за его удостоверение  - еще 30% базовой величины..
Кирилл
Минск
01.03.2016
Согласие на временный выезд несовершеннолетних детей за пределы Беларуси
Какие бывают согласия на временный выезд несовершеннолетних детей за пределы Республики Беларусь?
Отвечает нотариус

Согласия на временный выезд несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь условно можно разделить на три группы в зависимости от того, куда это согласие адресуется:

1. Согласия, удостоверенные в соответствии с Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», и предъявляемые при пересечении границы Республики Беларусь пограничным службам Республики Беларусь (в некоторых случаях могут потребовать пограничные службы и иностранных государств).

2. Согласия, удостоверяемые для предъявления в посольства (консульства) иностранных государств на территории Республики Беларусь или других государств для открытия несовершеннолетнему визы.

3. Иные согласия.

         В соответствии с Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» несовершеннолетние дети, не достигшие восемнадцати лет, не приобретшие дееспособность в полном объеме в соответствии с законом, могут выезжать за пределы Республики Беларусь:

         а) в сопровождении обоих законных представителей;

         б) в сопровождении одного из законных представителей;

         в) без сопровождения законных представителей, т.е. самостоятельно;

         г) без сопровождения законных представителей, но в сопровождении иных лиц.

         В случаях, указанных в п. а) и б) для выезда несовершеннолетних не требуется согласие законных представителей на временный выезд несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь, а в случаях, указанных в п. в) и г), требуется согласие обоих законных представителей, за исключением случаев, указанных в ст.ст.13-16 вышеуказанного Закона, когда выезд несовершеннолетнего разрешается при наличии согласия одного из законных представителей.

         Согласия на временный выезд несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь по количеству выездов несовершеннолетним можно также условно разбить на две группы:

         а) согласия на однократную поездку;

         б) согласия на многократные поездки, в том числе до достижения ребенком восемнадцати лет.

         Требования, предъявляемые к согласиям, которые удостоверяются для представления в посольства иностранных государств для открытия визы несовершеннолетнему, могут быть разнообразные, например Посольство Государства Израиль требует согласие обоих законных представителей на временный выезд несовершеннолетнего, даже в том случае, если ребенок едет в Израиль в сопровождении одного из законных представителей.

         К иным согласиям можно, например, отнести согласия, предусмотренные п.128 Авиационных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов: «Если несовершеннолетний гражданин Республики Беларусь выезжает из Республики Беларусь без сопровождения законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь с указанием срока выезда, и государства (государств), которые он намерен посетить.

Задать вопрос