Наследство

Сергей
Минск
10.03.2016
Возмещение расходов за счет наследства
Что такое распоряжение о возмещении расходов за счет наследства?
Отвечает нотариус
Нотариус до обращения наследников умершего в нотариальную контору за принятием наследства может выдать лицам, произведшим расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на похороны наследодателя, а также расходы, связанные с охранной и управлением наследственным имуществом за счет, как правило, денежных средств, внесенных наследодателем во вклад (депозит) или находящихся на его счете в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях,  распоряжение о возмещении произведенных расходов за счет наследства. Наследник должен документально подтвердить произведенные расходы (поминальные расходы не возмещаются).
Инна
Мозырь
09.03.2016
Обязательная доля
Как выдается свидетельство о праве на наследство на обязательную долю в наследстве?
Отвечает нотариус

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся:

-     несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

-     нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.

Нетрудоспособные лица – это мужчины, достигшие на момент смерти наследодателя 60-лет, женщины – 55 лет, независимо от того назначена им пенсия или нет; инвалиды I, II, III групп. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Для расчета размера обязательной доли учитывается:

-     количество всех наследников по закону I очереди, которые были бы призваны к наследованию, если бы не было завещания. Круг наследников определяется на момент открытия наследства;

-     все наследственное имущество (как завещанное, так и не завещанное) в т.ч. стоимость имущества, состоящего из предметов домашней обстановки и обихода, и стоимость завещательного отказа.

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и из завещанной.

Но если наследник, имеющий право на обязательную долю, наследует в общей массе наследственного имущества, имущество, стоимость которого больше или равна стоимости того имущества, которое ему причитается в качестве обязательной доли, то свидетельство о праве на наследство в порядке ст.1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь ему не выдается.

Приведем пример расчета обязательной доли:

Наследодатель оставил завещание на дом в пользу женщины, с которой состоял в фактических брачных отношениях. На день смерти у него имеется дочь инвалид III группы; дочь независимо от содержания завещания (при условии, что кроме завещанного дома нет другого имущества), будет наследовать 1/2 долю в праве общей собственности на жилой дом (если бы не было завещания, она наследовала бы весь дом, а так как имеется завещание, то будет наследовать только 1/2 долю). Наследник по завещанию будет наследовать оставшуюся 1/2 долю в праве общей собственности на жилой дом.
Наталья
Брест
09.03.2016
Порядок выдачи свидетельства
Какой порядок выдачи свидетельства о праве на наследство?
Отвечает нотариус

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту открытия наследства по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, за исключениями, установленными Гражданским кодексом Республики Беларусь.

  Свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее установленного законом срока для принятия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства не имеется.

Количество подлинных  экземпляров свидетельства о праве на наследство, выдаваемых наследникам, не может превышать количества наследников, указанных в свидетельстве о праве на наследство.

  Свидетельство о праве на наследство может быть выдано лично наследнику, его представителю по доверенности, если в доверенности имеется такое полномочие, законному представителю малолетнего или находящегося под опекой наследника и т.п.

По письменной просьбе наследника при наличии у нотариуса всех необходимых документов для выдачи свидетельства о праве на наследство, после уплаты нотариального тарифа, свидетельство о праве на наследство может быть выслано по почте.

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство дополнительного наследственного имущества, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

За выдачу свидетельства о праве на наследство взыскивается нотариальный тариф в процентном отношении к базовой величине, как правило, от 100% до 500% базовой величины.

Задать вопрос