Иные вопросы

Анна
Новополоцк
17.06.2018
Залог при купле-продаже жилья
Добрый вечер. Как оформляется залог при купле - продаже и кто его платит?
Отвечает нотариус
Здравствуйте, Анна. Ваш вопрос непонятен. Если Вы имели ввиду оформление договора купли-продажи имущества с рассрочкой платежа, по которому продавец передает имущество покупателю до полного расчета с ним, то в соответствии со статьей 458 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. Если иное не предусмотрено договором, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Если же оформление задатка в счет причитающихся по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, то он может быть оформлен в рамках предварительного договора или же договора задатка, который может быть оформлен в письменной форме между продавцом и покупателем самостоятельно и не требующем обязательного нотариального удостоверения. В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» в случае если за совершением одного нотариального действия, оказанием услуги правового или технического характера одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы по нотариальному тарифу, нотариальный тариф подлежит уплате ими в равных долях, если иное не установлено соглашением между ними.
Артур
Минск
16.06.2018
Выезд
Добрый день! Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребёнка одного к нему же? Т.Е. Подросток уезжает к отцу один. И если нужно, то обязателен ли оригинал согласия? Или можно предоставить копию? (скан документа, который переслали через интернет и распечатали здесь)
Отвечает нотариус
Добрый день! В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь" граждане, не достигшие восемнадцати лет, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей. Копии документов, необходимых для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних, принимаются при условии, что их верность засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо органом, выдавшим соответствующий документ.
Александр
Брест
16.06.2018
Наследство
Добрый день. Какова примерная стоимость оформления документа вступления в наследство ?( брат хочет оформить дарственную на меня, я же в свою очередь хочу вступить в наследство) . Погибла бабушка, отец так же погиб, его часть делится на нас с братом.
Отвечает нотариус
Нотариальный тариф за оформление наследственных прав взыскивается в зависимости от совершаемого нотариального действия, оказание услуг правового и технического характера и представленных документов. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» нотариальный тариф взыскивается за: - консультацию по вопросам оформления наследственных правоотношений в размере 100% базовой величины; - составление и подготовку заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство - 100% базовой величины; - составление и направление запросов, необходимых для совершения нотариальных действий - 20% базовой величины (за один запрос в один адрес); - изготовление копий документов и выписок из документов - 3% базовой величины (за одну страницу); - выдачу свидетельства о праве на наследство наследнику - 100% базовой величины; - техническое оформление документов, изложенных на нескольких листах (за каждый документ, экземпляр документа, составленного в нескольких экземплярах) - 10% базовой величины.

Задать вопрос
версия для печати