Единая информационная линия

Театр, театр, театр!

24 января 2022

Конкурс театральных постановок «Театр, театр, театр» состоялся в минувшую субботу. На уютной сцене клуба Марьиногорского государственного аграрно-технического колледжа выступали нотариусы и работники нотариата, а оценивало их профессиональное жюри. Творческие коллективы не были ограничены в тематике и стилистике произведений, а потому на суд жюри и многочисленных зрителей участники конкурса представили разные по звучанию постановки. Комедия, фантасмагория, пластический театр, поэтический спектакль и даже детская сказка – все это «Театр, театр, театр»!

Ведущий конкурса Владимир Куксенков, художественный руководитель ансамбля казачьей песни «Батька Атаман», представил жюри, в состав которого вошли профессиональные артисты и режиссеры, любезно согласившиеся оценить нотариальные творческие коллективы. Судили конкурс Наталья Мельникова, режиссер, преподаватель предмета «режиссура» на кафедре социально-культурной деятельности и педагогики Белорусского государственного университета культуры и искусств, Ксения Бахарева, сценарист, режиссер-постановщик, лауреат Нью-Йоркского фестиваля лучших телефильмов и программ, Екатерина Медведева, лауреат республиканских и международных вокальных конкурсов, вокалистка Молодежного театра эстрады, Полина Шлык, педагог-организатор Марьиногорского государственного аграрно-технического колледжа, Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты и председатель жюри конкурса.

Открыла конкурс председатель БНП Наталья Борисенко, поблагодарив коллег за то, что откликнулись на очередную творческую инициативу. Наталья Владимировна пожелала всем удачи, отметив, что в достижении побед на конкурсе непременно будет способствовать и Марьиногорская земля со всей ее творческой энергетикой. Тут, в Марьиной Горке родился белорусский композитор Игорь Лученок, заслуженный деятель искусств БССР, Народный артист БССР и СССР.  

Image00001.jpg

Открылся конкурс спектаклем-фантасмагорией «Солнце» от творческого коллектива Брестской областной нотариальной палаты. По сюжету пьесы грядет скорый апокалипсис и вот-вот погаснет солнце. Планету покинули все кроме одной семьи, отцу которой не повезло вытянуть счастливый билет на спасительный корабль. Что сильнее – материальные блага и желание выжить или духовные ценности? Об этом актеры размышляли вместе со зрителями.

коллектив Брестской ТНП

Второй на сцену вышла многочисленная труппа Гродненского нотариального округа с постановкой «Как нарисовать птицу…» В жанре пластического театра, отточенными движениями и игрой света наши коллеги смогли передать особое настроение произведения практически без слов.

коллектив Гродненской ТНП

От серьезных размышлений и отточенной хореографии конкурс перешел к волшебной детской сказке в исполнении коллектива «Центральные» из нотариальной конторы Центрального района Гомеля. Спектакль «Ежик, тропинка и рождественская звезда» не только продлил ощущение новогодних праздников, но и всех заставил окунуться в детство.

Центральные

А вот каким может быть это детство рассуждала Мария Меженникова, архивариус нотариальной конторы Новобелицкого района Гомеля в монологе по мотивам произведения «Раннее развитие» Ольги Савельевой. В своем выступлении, наполненном самоиронией, актриса размышляла о том, как тяжело быть счастливым ребенком, особенно если твои родные активно занимаются всесторонним развитием твоей личности.

Мария Меженникова

Одним из самых ярких выступлений, с колоритными костюмами и декорациями стала постановка произведения Леонида Филатов «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» в исполнении коллектива «Театралы» из Могилевского нотариального округа. Федот с прекрасною Марусей, обаятельная Баба-Яга, решительный генерал, капризная царевна, справедливая нянька и озорные потешницы не оставили зрителей и жюри равнодушными. А царь в исполнении Эдуарда Карелина удостоился отдельной порции заслуженных оваций.

Театралы (Могилев)

Царь (Театралы Могилев)

Бурных аплодисментов удостоилось и выступление творческого коллектива нотариальной конторы Минского района №5 Минской области, представшего спектакль по мотивам пьесы А.Н. Островского «Праздничный сон до обеда» из трилогии о Михайло Бальзаминове. Искренняя и отточенная игра актеров покорила публику и жюри, заставив вдоволь посмеяться. А благодаря костюмам, декорациям и общему настроению постановки, коллективу удалось воссоздать на сцене быт России 19 века и нравы людей того времени.

НК Минского района №5

Временам и нравам был посвящен и завершающий поэтический спектакль от творческого коллектива «Компания «Мэтр Роше» из Минского городского нотариального округа, представившего вниманию зрителей инсценировку поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова «Тамбовская казначейша». История о том, как тамбовский казначей проиграл свою жену в карты заезжему красавцу-улану…

Компания Мэтр Роше

Жюри предстояло сделать нелегкий выбор. Оценивались полнота и выразительность раскрытия темы произведения, актёрское мастерство, артистизм, исполнительский уровень и выразительность речи, актёрский ансамбль, декорации и костюмы. Все эти критерии учло профессиональное жюри. Итак, в номинации «За лучшее актерское воплощение образа» бесспорным лидером стал творческий коллектив Брестской областной нотариальной палаты. Победа в номинация «Лучший сценический костюм» досталась коллективу Театралы из Могилевского нотариального округа. Лучшую мужскую роль сыграл Юрий Лебедь (роль – штабротмистр Гарин), представитель творческого коллектива Компания «Мэтр Роше» из Минского городского нотариального округа. А приз за лучшую женскую роль жюри присудило Марии Меженниковой.

Не обошлось и без специальных номинаций. Посовещавшись, жюри установило номинацию «За лучший детский спектакль» и победителями в ней стал коллектив Центральные нотариальной конторы Центрального района Гомельской области. В другой специальной номинации «Симпатия жюри» победителем стал Эдуард Карелин за исполнение роли царя в спектакле «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Специального приза от председателя БНП удостоен Игорь Былинский (роль – муж казначейши), представитель творческого коллектива Компания «Мэтр Роше» из Минского городского нотариального округа.

По итогам всех выступление звания Дипломанта II степени конкурса театральных постановок удостоен творческий коллектив Гродненской областной нотариальной палаты. Дипломантом I степени стал творческий коллектив Театралы Могилевского нотариального округа. Триумфатором конкурса театральных постановок «Театр, театр, театр» со званием Лауреата стал коллектив нотариальной конторы Минского района №5 Минской области.

Награждение

Конкурс, к которому готовились несколько месяцев, пролетел как одно мгновение. В течение нескольких часов публика восхищалась искренней актерской игрой, яркими костюмами и декорациями, полностью окунувшись в мир театрального искусства, а члены профессионального жюри конкурса всё удивлялись тому, что на сцене выступают любители. Бурные аплодисменты, восторженные крики «Браво!», масса эмоций, цветы – все было как в настоящем профессиональном театре.
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Театр, театр, театр!
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies