Единая информационная линия

Возможно ли взыскать задолженность по исполнительной надписи нотариуса, если должник уехал за границу

19 октября 2021
Возможно ли взыскать задолженность по исполнительной надписи нотариуса, если должник уехал за границу

В соответствии со статьей 105 Закона Республики Беларусь №305-З от 18 июля 2004 года "О нотариате и нотариальной деятельности" нотариусы, должностные лица загранучреждений в случаях, предусмотренных законодательными актами, совершают исполнительные надписи о взыскании денежных сумм (задолженности) с должника для удовлетворения бесспорных требований.

Исполнительная надпись совершается при соблюдении ряда условий, одним из которых является: место жительства (место пребывания) или место нахождения должника находятся на территории Республики Беларусь.

После того, как исполнительная надпись совершена, она предъявляется взыскателем к исполнению. Исполнительные действия совершаются судебным исполнителем по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника, месту нахождения его имущества, месту осуществления должником хозяйственной деятельности, а также по месту, указанному в исполнительном документе (статья 56 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» №439-З от 24 октября 2016 года).

Однако часто встречаются случаи, когда должник, в отношении которого совершена исполнительная надпись, уезжает за границу, либо его имущество, на которое может быть обращено взыскание, находится      на территории иностранного государства. В этом случае для взыскания задолженности по исполнительной надписи следует руководствоваться международными соглашениями о признании и приведении в исполнение исполнительных документов. Порядок признания и приведения в исполнение нотариальных актов о взыскании денежных средств регламентируют: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в Кишиневе 7 октября 2002 года (далее – Кишиневская конвенция). В отношениях с государствами СНГ, которые не являются ее участниками, применяется Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в Минске 22 января 1993 года, и Протокол к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, подписанный в Москве 28 марта 1997 года (далее– Минская конвенция).

Согласно вышеуказанным Конвенциям, каждое из государств-участников на условиях, предусмотренных Конвенциями, признает и исполняет решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств, вынесенные на территории других государств-участников.

Следует обратить внимание, что не всегда возможно взыскать задолженность, когда должник находится на территории государств, являющихся участниками вышеуказанных Конвенций. Так Кишиневская Конвенция подписана Украиной с оговорками, что Украина берет на себя обязательство относительно предоставления правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей, а также что Украина берет на себя обязательство признавать и исполнять решения, вынесенные на территории государств – участников Конвенции, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 статьи 54 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

Также Кишиневская Конвенция ратифицирована Республикой Армения с заявлением, что Республика Армения обязуется оказывать правовую помощь в объеме, предусмотренном в статье 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

При взыскании задолженности с должников, находящихся на территории других государств, с которыми Республикой Беларусь заключены двусторонние международные договоры о правовой помощи, применяются положения этих договоров.

Приказом Министерства юстиции от 08.10.2014 № 222 утверждены Методические рекомендации по организации работы по исполнению международных обязательств в сфере оказания правовой помощи (далее – Методические рекомендации).

Согласно Методическим рекомендациям ходатайство взыскателя (просьба об исполнении исполнительной надписи), адресованное компетентному суду иностранного государства, пересылается взыскателем в главное управление юстиции областного исполнительного комитета, Минского городского исполнительного комитета (далее – главное управление юстиции) для направления в Российскую Федерацию, в Министерство юстиции Республики Беларусь – для направления в иностранные государства, с которыми заключены международные договоры.

К ходатайству взыскателя прилагается:

  • исполнительная надпись;

  • постановление судебного исполнителя о возвращении исполнительного документа взыскателю с указанием информации о месте нахождения должника и (или) его имущества на территории иностранного государства, содержащее разъяснение права взыскателя на обращение за признанием и исполнением исполнительной надписи на территории иностранного государства в порядке, предусмотренном международным договором;

  • справка судебного исполнителя о частичном исполнении либо неисполнении требований исполнительной надписи.

Формуляр "Ходатайство" с приложением документов направляется судебным исполнителем взыскателю с пояснением о последующем направлении в главное управление юстиции или Министерство юстиции Республики Беларусь.

Просьба и прилагаемые документы, направляемые учреждению юстиции иностранного государства, должны быть отпечатаны (без ошибок, исправлений, опечаток), аккуратно оформлены, удостоверены подписью компетентного лица (нотариуса, судебного исполнителя) и скреплены гербовой печатью.

Алла Шкуда
нотариус Гродненского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies