Единая информационная линия

Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области

23 мая 2023
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области

Вот уже в восьмой раз нотариусы и представители нотариального сообщества со всей страны встречаются, чтобы померяться силами в спортивных дисциплинах, творческих состязаниях и хорошо провести время в компании единомышленников на традиционной спартакиаде «Нотариат Беларуси». Спортивный праздник вновь прошел в санатории «Озерный» Гродненской области в минувшие выходные. Его участниками стали около 250 нотариусов, работников нотариата, а также члены их семей.

В программе соревнований - 20 спортивных дисциплин, среди которых забеги на спринтерские дистанции, плавание, в том числе эстафетное, парковый волейбол, настольный теннис, бадминтон, триатлон, перетягивание каната, скиппинг, дартс, броски баскетбольного мяча в кольцо, поднимание гантели, бильярд, городки, «веселая» и «семейная» эстафеты, а также тимбилдинг «Авиаконструктор». Команды также соревновались в творческом конкурсе, конкурсе приветствий и интеллектуальной викторине «Нотари-квиз».

Стартовало мероприятие с патриотической акции. Руководители и представители команд из всех нотариальных округов возложили цветы к мемориальному комплексу «Скорбящая мать» в агрогородке Вертилишки, Гродненской области. Представители нотариата отдали дань уважения воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, почтили их память минутой молчания. Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко отметила, что в Год мира и созидания особенно важно помнить, что только благодаря мужеству и самопожертвованию защитников Родины, тех, кто принес победу в Великой Отечественной войне, поднимал страну из руин, сегодня мы живем под чистым небом, спокойно учимся и работаем, имеем возможность встречаться в рамках спортивных соревнований, жить мирной жизнью и смело строить планы на будущее.

Фото00003.jpg

Фото00004.jpg

Открылась Спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» парадом команд и торжественным исполнением гимна нашей страны. Приветствуя участников Спартакиады, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко пожелала всем достигнуть желаемых результатов, честно бороться за призовые места и медали и радоваться победе своих соперников. «Наш нотариат – это единая семья и одна большая дружная команда. Если выигрывает один – значит победу одержали все мы», – сказала Наталья Владимировна. Она также положительно оценила привлечение к участию в спортивном празднике молодежи нотариата. «Спорт воспитывает в человеке самые лучшие качества – силу воли, решительность, целеустремленность, настойчивость, но самое главное, умение работать в команде. Все это – залог успеха не только на спортивной, но и профессионально арене», – подчеркнула Наталья Владимировна. Председатель БНП также поздравила всех коллег и судейскую бригаду под руководством главного судьи Виталия Моделя с Днем работников физической культуры и спорта.

Первый приз был разыгран сразу на построении команд. В конкурсе приветствий самой яркой стала визитка команды Минского областного нотариального округа.

Первый же день соревнований выдался насыщенным. Участники попробовали свои силы в настольном теннисе, парковом волейболе, дартсе, триатлоне, а также тимбилдинге «Авиаконструктор». Определились и самые сплоченные и спортивные семьи нотариата, выступавшие в ходе «Семейной» эстафеты.

Начали спортивную программу соревнования по настольному теннису. Первой в этом виде состязаний стала команда Гомельского нотариального округа, второй результат показал пара игроков из Брестского нотариального округа, а третье место взяла команда Гродненского нотариального округа.

Меткость и уравновешенность участников проверили соревнования по дартсу. Лучший результат показала команда Гродненского нотариального округа, пара игроков из Могилевского нотариального округа выиграла «серебро», третьими стала команда Брестского нотариального округа.

Продолжили спортивный день соревнования по волейболу. Отметим, в этом виде состязаний соревновались только женщины. Самыми сыгранными стали волейболистки Гомельского нотариального округа, вторыми стали спортсменки команды Брестского нотариального округа, а почетную «бронзу» завоевала команда Витебского нотариального округа.

Триатлон собрал любителей бега, велогонок и роллерного спорта. В формате эстафеты, участники соревнования должны были преодолеть дистанции бегом, на велосипеде и роликовых коньках. Быстрее всех финишную черту пересекла команда Гомельского нотариального округа, вторыми стали представители Минского областного нотариального округа, а третье место взяла команда Гродненского нотариального округа.

Одними из самых зрелищных и творческих стали соревнования «Авиаконструктор». В рамках проведения этого тимбилдинга командам предлагалось собрать самолет из предложенных деталей и запустить его в полет при помощи огромной рогатки. Победить должен был тот, чей самолет пролетел дальше всех. С результатом чуть более 35 метров победу в этом соревновании одержала команда Гомельского нотариального округа, вторым стал самолет команды Могилевского нотариального округа, а третье место завоевал лайнер команды Минского областного нотариального округа.

Завершила спортивную программу первого дня соревнований «Семейная эстафета». Мамы, папы и их дети прошли проверку на прочность и командно-семейную слаженность. Самыми быстрыми в этом виде состязаний стала семья Белоруковых из Гродненского нотариального округа, второе время показала семья Федоровых из Витебского нотариального округа, а третье место завоевала семья Михальцовых из Минского городского нотариального округа.

Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области

Второй день соревнований стартовал с состязаний по плаванию. На дистанции 50 метров вольным стилем самыми быстрыми стали пловцы из Витебского нотариального округа, на доли секунды от них отстали спортсмены из Минского городского нотариального округа, а «бронзовый» результат показала команда Гомельского нотариального округа. В эстафетном плавании 4*25 метров лидерство также удержала команда Витебского нотариального округа, «серебро» досталось четверке пловцов Гомельского нотариального округа, а третью ступень пьедестала почета завоевали пловцы из команды Минского областного нотариального округа.

В веселой эстафете на воде «Золотые рыбки» равных в скорости прохождения этапов соревнования не было представительницам команды Гомельского нотариального округа, второй результат показала команда Минского городского нотариального округа, третье место досталось пловчихам Витебского нотариального округа.

Спортивную программу продолжили соревнования по бегу. На дистанции 100 метров самой быстрой стала команда Гродненского нотариального округа, «серебряный» результат показала команда Брестского нотариального округа и замкнула тройку лидеров команда Минского областного нотариального округа. В эстафетном беге победу одержала команда Витебского нотариального округа, на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда Гомельского нотариального округа, а третьими стали представители команды Брестского нотариального округа.

Одними из самых массовых стали соревнования по скиппингу (командные прыжки через скакалку). Лучшую слаженность в этом виде состязания показала команда Витебского нотариального округа. С результатом 101 прыжок команда завоевала «золотые» медали. Второй результат показала команда Брестского нотариального округа, а «бронзу» завоевала команда Могилевского нотариального округа.

Руководители команд померялись силами в точности бросков в рамках соревнования по городкам. «Золотой» результат показала капитан команды Гомельского нотариального округа Светлана Шиханцова, на вторую ступень пьедестала почета поднялась Елена Гринкевич, капитан команды Минского областного нотариального округа, а «бронзу» в этом виде состязаний взяла Людмила Буйкевич, капитан команды Минского городского нотариального округа.

Нешуточные баталии разгорелись в спортивном зале, где проходили соревнования по бадминтону в формате смешанных пар. Первое и третье места завоевали пары из Витебского нотариального округа. Почетное «серебро» взяла пара из Брестского нотариального округа.

«Веселые» старты собрали на стадионе практически всех участников команд. В соревнованиях приняли участие по 10 спортсменов от каждой команды, включая руководителей. В задачу спортсменов входило прохождение полосы препятствий, а также ряд заданий на логику и сообразительность. Самой быстрой и слаженной стала команда Минского областного нотариального округа, второе место завоевала команда Витебского нотариального округа. «Бронзовый» результат показала команда Гомельского нотариального округа. Полосу препятствия вне зачета также прошла команда Организационного комитета Спартакиады.

Одним из самых зрелищных и волнительных стали соревнования по перетягиванию каната. Самой сильной в этом виде состязаний стала команда Витебского нотариального округа, на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда Минского городского нотариального округа, замкнула тройку лидеров команда Брестского нотариального округа.

Для участников команд и болельщиков Оргкомитетом спартакиады было предложено проверить свою меткость в соревнованиях по дартсу и броскам баскетбольного мяча в кольцо. Точнее всех в дартсе среди женщин были Людмила Буйкевич (Минск), Наталья Стракис (Могилев), Татьяна Пекельник (Минск), занявшие первое, второе и третье места соответственно. В мужском зачете тройка призеров выглядела следующим образом: Сергей Серафимович (Минск), Юрий Сеножатский (Минск), Дьячков Кирилл (Могилев). В соревнованиях по броскам баскетбольного мяча в кольцо самыми меткими среди женщин стали Елена Сеножатская (Минск), Вера Маковская (Витебск), Инна Рощина (Минск). Мужской пьедестал в этом виде состязания выглядел так: Михаил Пашкевич (Брест), Дмитрий Скачков (Гомель), Александр Колодин (Гомель).

В рамках спартакиады также определились лучшие игроки в бильярд. Ими стали Андрей Косач (Гродно), Андрей Пашкевич (Брест) и Сергей Стракис (Могилев).

Представительницы нотариального сообщества также определили самую сильную в соревнованиях по подниманию гантели 10 кг. Больше всех, 81 раз, вес взяла Раиса Шпаковская (Могилев), второй стала Елена Сеножатская (Минск), а третий результат показала Елена Гертман (Витебск).

Участники Спартакиады проявили себя не только в спортивных состязаниях, но также в творчестве и интеллектуальной викторине.

Викторина, проведенная в формате брейн-ринга, была посвящена историческим событиям в нотариате, вехам в развитии законодательства и событиями последнего десятилетия. Больше всех правильных ответов дала команда Минского городского нотариального округа и получила звание победителя викторины «Нотари-квиз».

Творческий конкурс также был посвящен истории развития профессии нотариуса на белорусских землях. Каждая команда старалась максимально раскрыть тему через песни, стихи и юмористические зарисовки. На сцене были и первобытные люди, завещавшие шкуру мамонта, и княгини, выяснявшие преимущества брачного договора. Стильные костюмы, отточенные постановки и максимум вдохновения – все это творческий конкурс среди представителей нотариального сообщества! Первое место в конкурсе завоевал коллектив Брестского нотариального округа, вторыми стала команда Минского городского нотариального округа, а третье место завоевала команда Гомельского нотариального округа. Уровнем децибел от аплодисментов зрителей был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». Им стала команда Минского областного нотариального округа. А специальный приз от председателя Белорусской нотариальной палаты отправился команде Гродненского нотариального округа. Кстати, открыла творческий конкурс постановка от оргкомитета, задавшая настрой всем участникам!

Восьмая спартакиада «Нотариат Беларуси» завершилась: комплекты медалей разыграны, победные кубки вручены, а спортивные рекорды получили новые имена. До встречи на новых стартах!

Подробный фотоотчет о мероприятии скоро появится на нашем сайте

Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Традиционная спартакиада «Нотариат Беларуси 2023» прошла в Гродненской области
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies