Единая информационная линия

Благодаря нотариусам варианты мошенничества с автомобилями сведены к минимуму

26 апреля 2021
Благодаря нотариусам варианты мошенничества с автомобилями сведены к минимуму

За последние 4 года в болгарское законодательство было внесено много изменений. В частности, в целях безопасности операций с автотранспортными средствами создана информационная система для обмена данными с МВД и Дорожной полицией. Система функционирует с 2018 года и случаев совершения противоправных действий в сфере нотариальной деятельности с использованием автотранспортных средств за этот период не зарегистрировано. Об этом в интервью информационному агентству BGNES сообщил председатель Нотариальной палаты Болгарии Красимир Анадольев.

При обращении к нотариусу, все необходимые данные можно проследить в информационной системе в режиме реального времени. Автоматическая проверка гарантирует покупателю, что транспортное средство полностью проверено.

«В течение нескольких минут нотариус получает информацию из базы Дорожной полиции, кто владелец, уплачен ли налог на автомобиль, имеются ли какие-то обременения, например, аресты или нахождение в розыске. Это безопасность сделки и то, чего хотят граждане», - рассказал нотариус.

Анадольев подчеркнул, что после завершения сделки данные автоматически поступают в базу Дорожной полиции и новый владелец уже зарегистрирован как там, так и в муниципалитете, где проживает владелец транспортного средства. При удостоверении сделки нотариус также обеспечит сбор местного налога. Новый собственник должен только обратится в Дорожную полицию за получением технического паспорта.

Как рассказа председатель Нотариальной палаты Болгарии, благодаря нотариальному удостоверению сделки, варианты мошенничества с автомобилями сведены к минимуму. Теперь гражданин не может купить машину и не оформлять ее в собственность, как это могло случаться ранее, что привело к сокращению мошенничества со страховкой.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies