Единая информационная линия

Нотариусы Латвии: отказ от присутствия свидетелей при составлении завещания способствовал желанию людей оставить завещание

19 июля 2017
Как указала председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Сандра Стипниеце, это обстоятельство поспособствовало тому, что общество стало более ответственным и осведомленным по поводу тех рисков, которые могут возникнуть, если человек решил выразить последнюю волю в завещании, написанном и хранимом дома.

До 1 июля 2014 года завещатель, или человек, решивший передать кому-то свое имущество посредством завещания, к оформлению данного документа у нотариуса должен был пригласить двух свидетелей, не являющихся родственниками или членами семьи. Это было не только сложно, но и увеличивало расходы на составление завещания, так как проводилась проверка идентичности свидетелей по государственным регистрам.

Одновременно с отказом от свидетелей при составлении публичного завещания в Латвии был создан Регистр публичных завещаний. В нем можно найти документы, которые составлялись у нотариусов с 1 сентября 1993 года и содержат выражения последней воли, а также документы, которые отзывают, исправляют или отменяют эти выражения. Так государство обеспечивает единый учет актов выражения последней воли и гарантирует, что имущество достанется тем людям, которым его оставил завещатель. До середины июля этого года в Регистре завещаний сделано 48 107 записей.

«Тот факт, что с момента отказа от свидетелей и создания Регистра завещаний количество составленных у нотариусов завещаний так резко увеличилось, подтверждает: это были ограничивающие требования. Они усложняли людям процесс принятия решения о выражении своей последней воли безопасным способом, исключающим любые недоразумения и предотвращающим возможные ссоры среди близких, а также ни в малейшей степени не допускающим возможность того, что завещание может быть подделано», – подчеркивает С. Стипниеце.

В нынешнем июле исполняется уже три года с того момента, когда при составлении завещания у нотариуса больше не требуются свидетели, и в течение этих лет в два раза увеличилось количество завещаний, составленных у нотариуса.С момента отказа от свидетелей и введения Регистра завещаний количество составляемых у нотариусов завещаний увеличивается в среднем на 20% ежегодно. В свою очередь, расходы на составление публичного завещания после отказа от свидетелей уменьшились почти на 20 EUR и сейчас составляют 56 EUR.

«Люди, принимающие решение составить завещание самостоятельно и хранить его дома, подвергают исполнение своей последней воли различным рискам. Она может быть не выполнена, потому что нередко только сам завещатель знает о существовании завещания. Поэтому может случиться так, что завещание не попадет в дело о наследстве, так как наследники даже не знали о его наличии и местонахождении», – рассказывает С. Стипниеце.

Завещание, составленное и хранимое дома, может найти некто, преследующий нечестные цели, кроме того, собственноручно написанное завещание легко подделать, а также его можно сознательно или случайно уничтожить.

«Составленное и нотариуса, или публичное завещание имеет гарантию, что оно никуда не денется и в нужный момент вступит в силу. Составленное нотариусом завещание вносится в Регистр публичных завещаний, поэтому его всегда можно будет найти, потому что как только нотариус регистрирует дело о наследстве, у него автоматически на экране компьютера появляется сообщение об оставленном завещании. Входящие в этот регистр завещания доступны не только латвийским нотариусам, но и нотариусам, практикующим в других европейских странах. Латвийские нотариусы тоже могут получить из Европейского регистра завещаний информацию о завещании, составленном в другом европейском государстве, что особенно важно в наши дни, когда многие жители Латвии длительно или постоянно живут и работают за границей», – подчеркивает С. Стипниеце. (Подробнее читайте на сайте Latvijas reitingi)



Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies