Единая информационная линия

Новый нотариат служит улучшению имиджа нового Узбекистана

22 января 2021

В 2016 году Ш. Мирзиеев был избран президентом независимого Узбекистана, и одним из первых принятых им законов стала "Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы"."

Основными целями "Стратегии действий" являются совершенствование системы государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства права и дальнейшее реформирование судебной системы, экономическое развитие и либерализация, развитие социальной сферы, обеспечение безопасности, межнационального согласия, религиозной терпимости и реализация сбалансированной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.

В этом документе также обозначены вопросы радикального повышения качества юридической помощи и юридических услуг, предоставляемых населению, реформирования нотариальной сферы.

Создание частных нотариальных контор в Узбекистане с 2020 года является результатом реализации функции, изложенной в документе.

В стране предпринимаются последовательные меры по реформированию нотариата, формированию его как одного из жизненно важных институтов обеспечения прав физических и юридических лиц путем выполнения функций превентивного правосудия и предупреждения правовых споров.

В частности, в соответствии с анализом Минюста в деятельности нотариусов был выявлен ряд системных проблем и недостатков, препятствующих полноценной реализации государственной политики в судебной сфере, а также полному использованию потенциала нотариусов в предотвращении экономических, семейных, наследственных, жилищных, трудовых и иных споров.

В качестве проблем и недостатков в этой области были определены следующие:

  • низкое качество и скорость оказания нотариальных услуг населению;

  • наличие больших очередей в нотариальных конторах;

  • отсутствие широко распространенной практики совершения нотариальных действий непосредственно в населенных пунктах;

  • нотариальная система отстает от развития общества;

  • низкий уровень внедрения современных инновационных и информационно-коммуникационных технологий;

  • недостаточно межведомственного электронного взаимодействия;

  • неиспользование аудио - и видеозаписи в некоторых нотариальных сделках;

  • система переподготовки и повышения квалификации нотариусов и сотрудников нотариальных контор не позволяет системно решать вопросы формирования нотариального корпуса с высококвалифицированными кадрами;

  • недостаточная гармонизация учебных планов и программ переподготовки и повышения квалификации нотариусов с нотариальной практикой;

  • долгий и сложный процесс стажировки;

  • отсутствие эффективного механизма контроля за надлежащим исполнением нотариусами своих функциональных обязанностей, в частности, дистанционного управления

В соответствии со "Стратегией действий" и в целях повышения роли и значения нотариального института в защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также повышения качества нотариальных услуг населению 25 мая 2018 года Президентом подписано Постановление ПП- № 3741 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы нотариата как института превентивной юстиции”. 

НП Уз.jpgКакое значение имеет это Постановление для нотариальной сферы? 

Согласно этому постановлению, в рамках действующей модели нотариата были приняты административные регламенты по взаимодействию с государственными органами и организациями при утверждении договоров нотариусами по принципу "единого окна". Введены базы данных и информационные системы для обмена информацией и интеграции в автоматизированную информационную систему "Нотариус", отменены требования об обязательном нотариальном удостоверении договоров аренды и безвозмездного пользования недвижимостью. Был внедрен механизм обязательной аудио-и видеозаписи завещаний и процесса подписания определенных договоров, заявлений и других документов. Организована идентификация заявителей путем сканирования их отпечатков пальцев и сравнения с биометрическими данными в паспортах. Также вводится в практику процесс нотариального заверения путем выполнения сканирования подписей и отпечатков пальцев заявителей. Срок стажировки кандидатов на должность нотариуса сокращен с двух лет до одного года, введена практика аудио-и видеотрансляции в режиме реального времени отбора кандидатов на должность нотариуса на конкурсной основе. Были предусмотрены учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации нотариусов, включающие занятия по непсихологическим процедурам и навыкам (управление стрессом, управление конфликтами, эффективная организация рабочего времени). В целях расширения доступа населения к нотариальным услугам были пересмотрены критерии определения должностей нотариусов в нотариальном округе.

Кроме того, Минюст усовершенствовал автоматизированную информационную систему "Нотариус" в целях обеспечения комплексной автоматизации процесса сбора информации о нотариальной деятельности, ее обобщения и всех видов информационного взаимодействия с соответствующими государственными органами и организациями при совершении нотариальных действий. 

Гарантия не отступать от закона увеличена 

Примечательно, что автоматизированная информационная система "Нотариус" четко отражает все действия нотариуса, позволяет осуществлять онлайн-мониторинг действий нотариусов и гарантирует, что они не отклоняются от закона, онлайн-мониторинг противоправных действий позволяет оперативно выявлять и принимать соответствующие меры 

Очередей, как и раньше, нет... 

Еще одной возможностью для населения стало внедрение электронной очереди. Сегодня, прежде чем идти к нотариусу, вы регистрируетесь в электронной очереди через сайт e-notarius.uz и посещаете нотариуса в назначенное время. Это положило конец долгим ожиданиям и потере драгоценного времени у нотариусов

В целях защиты имущественных прав юридических и физических лиц определяются также имущественные обязанности нотариусов, занимающихся частной практикой. Вместе с тем закон устанавливает, что нотариус, занимающийся частной практикой, несет ответственность своим имуществом по обязательствам, возникающим в результате причинения имущественного ущерба физическому или юридическому лицу и (или) третьим лицам при совершении нотариальных действий.

В то же время нотариусы, занимающиеся частной практикой, были обязаны страховать свою гражданскую ответственность.

Это первый этап реформ в нотариальной системе

Второй этап реформ в нотариальной сфере начался с подписания Указа Президента Республики Узбекистан № 5816 "О мерах по коренному реформированию нотариальной системы в Республике Узбекистан"."

Одним из важных аспектов второго этапа является то, что с 1 мая 2020 года нотариат был преобразован из государственной системы в негосударственную, и в Узбекистане начала действовать система нотариусов, занимающихся частной практикой.

В целях создания удобства для физических и юридических лиц отменен порядок нотариального заверения доверенностей на управление транспортными средствами между близкими родственниками.

Кроме того, были объявлены вне закона требования о получении разрешения органов местного самоуправления на продажу недостроенного жилья и получении согласия органа опеки и попечительства на аренду (лизинг) жилья от имени опекуна, порядок сдачи в аренду, безвозмездное пользование предприятием, сдача в аренду имущества на первичном рынке и обязательное нотариальное заверение договоров залога (ипотеки).

Было введено несколько новых нотариальных действий. Новые нотариальные действия были введены взамен отмененных. К ним относятся нотариальные действия в гражданско-правовых отношениях, такие как предоставление доказательств в досудебном производстве, посредничество в имущественных и наследственных вопросах, подтверждение времени подачи заявления об авторских и смежных правах. Кроме того, большая часть нотариальных действий теперь может быть оформлена по принципу экстерриториальности. Соответственно, физические и юридические лица получили возможность регистрировать нотариальные действия в любом регионе, независимо от места их проживания.

Также некоторые нотариальные акты могут быть зарегистрированы дистанционно с помощью видеоконференцсвязи, а также копии документов, заверенных нотариусами, могут быть приняты через единый интерактивный портал государственных услуг.

К счастью, реализация этих механизмов поможет устранить ненужные очереди, обеспечить населению доступ к качественным нотариальным услугам, создать свободную конкурентную среду в отрасли, предотвратить излишнюю бюрократию и коррупцию.

Еще одним важным аспектом второго этапа реформ стало создание Нотариальной палаты Республики Узбекистан

Отделения нотариальной палаты созданы в каждом регионе страны. В настоящее время все нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые составляют 95% действующих нотариусов Узбекистана, являются членами нотариальной палаты.

Основными функциями нотариальной палаты являются координация деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, совершенствование законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, разработка предложений по единообразному применению законодательства, представлению и защите прав и законных интересов нотариусов, занимающихся частной практикой, во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями, в суде и в иных случаях считается основными функциями палаты. Кроме того, Нотариальная палата выполняет и другие функции, в том числе усиление роли нотариусов, повышение престижа нотариальной профессии, принятие мер по обеспечению единой нотариальной практики, разработка методических рекомендаций по нотариальным действиям, контроль за соблюдением нотариусами законодательства о нотариате, правил их профессиональной этики. Нотариальная палата сотрудничает с соответствующими органами государственной власти и управления, неправительственными некоммерческими организациями по вопросам нотариальной деятельности.

Сегодня Нотариальная палата осуществляет контроль за соблюдением законодательства, правил профессиональной этики и профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой.

В целях обеспечения беспристрастности и прозрачности принимаемых в отношении нотариусов решений Нотариальная палата принимает непосредственное участие в подборе нотариальных стажеров, квалификационном экзамене кандидатов, применении санкций к нотариусам.

Одной из важных задач нотариальной палаты является дальнейшее повышение правосознания населения и предоставление им юридических консультаций.

В связи с этим в социальных сетях Facebook и Telegram создан канал и страницы "Нотариальной консультации", через которые населению предоставляются бесплатные юридические разъяснения в области нотариата и ответы на их вопросы 24 часа в сутки. 

Наша работа продолжалась в карантине... 

За период карантина нотариусы подготовили около 200 различных видеороликов, в основном ответы на вопросы граждан о нотариальных действиях. В социальных сетях были размещены видеоролики, организованы онлайн-теле-и радиопередачи, в которых граждане могли получить онлайн-ответы на свои вопросы. Нотариальная палата также эффективно работает над защитой прав и повышением правовых знаний нотариусов. В течение года было разработано около 10 предложений по совершенствованию законодательства о нотариате. Палата подготовила электронное пособие в виде "аудиокниги" по нотариальному законодательству и распространила его среди нотариусов и широкой общественности.

Нотариальная палата создала свой собственный сайт (https://notarialpalata.uz/), который функционирует на трех языках – узбекском, русском и английском.

Нотариальная палата также работает над установлением и развитием международных отношений. На сегодняшний день был подписан Меморандум о сотрудничестве с нотариальной палатой Литовской Республики;

Палата приняла участие в веб-симпозиуме европейских и азиатских нотариусов;

Проведен "мастер-класс" для консулов Республики Узбекистан, работающих в зарубежных странах.

В настоящее время принимаются организационные меры по вступлению в Международный союз нотариата.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies