Единая информационная линия

Онлайн-визитов к нотариусам — в десятки раз больше

13 февраля 2021
Онлайн-визитов к нотариусам — в десятки раз больше
Нотариусы, также как и многие другие специалисты, во время чрезвычайной ситуации предоставляют услуги клиентам в основном в удаленном режиме. Совет присяжных нотариусов Латвии подсчитал, что в формате видеоконференции работать теперь доводится в 30 раз больше прежнего. Однако актуальными остаются и личные встречи, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Уже почти три года, как для нотариусов разработана и закреплена в законе возможность оказания услуг в удаленном режиме. К платформе DigiNotārs клиент подсоединяется при помощи своего инструмента электронной подписи. Процесс записывается, поэтому обязательны видеокамера и микрофон.

Нотариус Илзе Метузале заметила, что многие клиенты предпочитают очные сделки, так как не желают это делать удаленно, а не потому, что не могут углубиться в технические детали.

«Человек, если он, допустим, покупает недвижимость — он не делает это каждый день, и это само по себе большое событие. Если нам нужно концентрироваться еще и на технических вещах, что не делается каждый день или часто, то человек может растеряться, так как ему надо думать о сделке, чтобы всё было в порядке. Это по-человечески, это можно понять».

Очно нотариусы обслуживают клиентов по одному, по предварительной записи и с определенным временным интервалом между клиентами.

Нотариус Изе Розе работает в Вентспилсе. Она отмечает, что больше всего времени в удаленном режиме занимает разъяснение клиентам технических вопросов:

«Человеку нужно разъяснять техническую сторону – как это сделать технически, как подключиться, какая камера должна быть. Очно, конечно, поставить подпись может быть и быстрее, но я не даю преимущества одному или другому виду. Оба варианта одинаково правильные и одинаково юридически обязывающие для человека. Этот документ все равно имеет юридическую силу».

Агент по недвижимости Инета Зиберга рассказывает, что во время пандемии работы меньше не стало. Она, главным образом с клиентами в возрасте встречается с нотариусом очно, но в основном в данный момент сделки происходят дистанционно. И это упрощает работу:

«Скорее даже стало проще, так как люди больше сейчас оформляют всё удаленно, и они позаботились об электронной подписи. В связи с этим меньше бумажной работы».

Во время пандемии стало на 15% больше тех, кто обращается к нотариусу с просьбой закрепить договор купли-продажи. Количество договоров дарения выросло на 6%, сообщают в Совете присяжных нотариусов. Очевидно, люди стали находить больше свободного времени, чтобы привести в порядок документы. В то же время, доверенностей стали выдавать меньше, так как видеоконференция позволяет человеку самому принять участие в сделке. Особенно это относится к соотечественникам за рубежом, которым не надо теперь ехать в Латвию, чтобы купить или продать имущество. С нотариусом общаются непосредственно в режиме видео-конференции, поэтому теряется необходимость выдавать кому-то доверенность, поясняют в Совете присяжных нотариусов.

Пандемия внесла коррекции и в другие услуги нотариусов: стало на 16% меньше разводов, число брачных договоров снизилось на 17%. В свою очередь, завещаний стало оформляться на 2% больше.

Источник: Служба новостей Латвийского радио 4

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies