Единая информационная линия

Вступают в силу нормы Закона «О нотариате» о цифровизации

30 июня 2021

01 июля 2021 года вступают в силу положения Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариата» от 15 февраля 2021 года (далее – Закон), направленные на оптимизацию нотариальной деятельности в условиях развития цифрового общества.

Закон предусматривает ряд изменений, в частности:

1.Граждане смогут подписывать нотариальные сделки ЭЦП

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

В случае, если нотариальный документ в электронной форме должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано удостоверить документ посредством электронной цифровой подписи в присутствии нотариуса или подписать с помощью графического планшета для цифровой подписи.

Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, должна быть удостоверена посредством электронной цифровой подписи нотариуса.

2. Вводятся новые нотариальные действия:

-        удостоверение равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе и удостоверении равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу.

В настоящее время, например, люди испытывают сложности, при передаче документов, удостоверенного нотариусом из одного города в другой. Случается, так, что какой-то нотариальный документ нужен сейчас, а его оригинал находится в другом городе и времени на то, чтобы его доставить нет. Как правило, сейчас документы передают почтой, через проводника поезда, курьерскими службами, просят об этом знакомых, что приводит к трате времени и денег. В подобных ситуациях нотариус может удостоверять равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот. Это позволит более активно использовать современные средства юридических коммуникаций, а также оформлять правоотношения на основе цифровых технологий.

Указанные нотариальные действия помогут избежать ненужных поездок, пересылок почтой и курьерами необходимых нотариальных документов, особенно если документы надо отправить в другой город. Теперь нотариус может осуществить как «материализацию», так и «дематериализацию» документов.

3. Отказ от бланков:

-        в соответствии с Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 358 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 32 «Об утверждении Правил по нотариальному делопроизводству», из Правил по нотариальному делопроизводству исключаются пункты 75-78, согласно которым при совершении нотариальных действий нотариусы используют бланки.

Теперь нотариальные документы составляются на стандартных листах бумаги формата А 4. Единой нотариальной информационной системой по каждому нотариальному действию будет присваивается уникальный номер, который указывается в бумажной версии документа.

Новеллой Закона является размещение на нотариальных документах, изготовленных на бумажных носителях специальной машиночитаемой маркировки (QR-кода), с помощью которой можно будет осуществлять проверку информации о нотариальном документе.

QR-код включает информацию: о дате, регистрационном номере и виде нотариального действия, ФИО и нотариальный округ нотариуса, данные о заявителях, их представителях.

Предполагается, что любое лицо сможет проверить, действительно ли выдавался нотариальный документ с помощью:

- смартфона, просканировав QR-код на нотариальном документе;

- уникального кода, который следует ввести в специальный модуль, размещенный на интернет ресурсе ЕНИС, оказывающей соответствующий сервис.

4. Вводится принцип экстерриториальности

Одной из новелл закона также является принцип экстерриториальности. Он сэкономит время и средства граждан, позволяя оформлять любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе, не покидая места своего проживания. Указанное стало особенно актуальным в условиях пандемии.

Нотариусы при совершении нотариальных действий, в частности при удостоверении договора купли-продажи недвижимого имущества раньше были привязаны к местонахождению недвижимого имущества.

Такое ограничение препятствовало гражданскому обороту, поскольку стороны и недвижимое имущество могут находиться в разных местах и лица, которые хотят реализовать свои права, были вынуждены обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества, преодолевать большие расстояния с этой целью, в то время как теперь благодаря введению принципа экстерриториальности при совершении сделок с недвижимым имуществом граждане вполне могут получить нотариальное обслуживание на месте.

Необходимо отметить, что экстерриториальное нотариальное удостоверение широко распространено во многих странах Европы.

Названные поправки позволят казахстанским нотариусам эффективнее использовать цифровые технологии, тем самым ускоряя процесс совершения сделок.

По информации сайта Республиканской нотариальной палаты notariat.kz

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies