Единая информационная линия

Закон по оцифровке услуг нотариуса подписан в Казахстане

1 февраля 2021
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который сделает равнозначными электронные и бумажные версии нотариально заверенных документов. Сенат принял поправки по вопросам нотариата 28 января. Теперь документы, которые заверил нотариус, будут храниться в электронном архиве, а сами нотариусы смогут удостоверять равнозначность их электронных и бумажных версий.

Как отмечается в заключении профильного комитета Сената, главной целью законопроекта является совершенствование законодательства в области нотариата и обеспечение правовой системы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Новые поправки в законодательстве прокомментировала Председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова. Глава ведомства рассказала, насколько проще станет гражданам обращаться к нотариусам, получать компетентные консультации, а также избежать ненужных поездок, пересылок почтой и курьерами.

Законопроектом предусмотрено несколько блоков поправок.

Первый блок посвящен цифровым технологиям в работе нотариата. Использование нотариусом электронных сервисов при совершении действий по работе с объективными данными, позволяет сократить сроки совершения нотариального действия, а также получить более качественный результат.

«В частности, законопроектом предусматриваются требования к функционированию Единой нотариальной информационной системы (далее – ЕНИС) регламентирующие предоставление и внесение сведений в ЕНИС.
Предлагается создание централизованного электронного архива (репозитория) для хранения нотариально удостоверенных документов», – отметила Председатель РНП.

Предусматривается введение принципа экстерриториальности при совершении сделок с недвижимым имуществом, что будет способствовать удобству граждан.

«Нотариус наделяется правом совершать нотариальные действия в электронной форме с использованием электронно- цифровой подписи и ввести уникальный идентификационный номер, присвоенный в электронном реестре и который указывается в бумажной версии документа. Такие идентификационные коды автоматически регистрируются в базе данных и не могут быть изменены, отменены или подделаны. Данные, имеющиеся в реестре, таким образом являются уникальными и защищенными от фальсификации», – добавила Асель Жанабилова.

Второй блок поправок регламентирует руководящие начала нотариальной деятельности. Закон Республики Казахстан «О нотариате» закрепляет основные принципы нотариальной деятельности одним из которых является тайна нотариальных действий, в связи с чем, в законопроекте предусматривается: закрепление понятия нотариальной тайны, уточняется перечень лиц, обязанных соблюдать нотариальную тайну, а также субъектов, имеющих право получать сведения о совершенных нотариальных действиях.
По словам Председателя, совершенствование законодательства в сфере нотариата позволит максимально защитить интересы лиц, обращающихся за совершением нотариальных действий.

Третий блок поправок касается более детальной регламентации органов управления нотариатом как в территориях, так и на уровне республики.

Законопроект закрепляет органы Республиканской нотариальной палаты и их полномочия.

«Высшим органом является Съезд Республиканской нотариальной палаты, созываемый один раз в четыре года. Исполнительным органом - правление Республиканской нотариальной палаты, а контрольным – ревизионная комиссия. Также в Республиканской нотариальной палате создается дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты.

Определена исключительная компетенция съезда. Так в частности, Съезд принимает устав Республиканской нотариальной палаты, определяет место нахождения правления; избирает и освобождает от должности председателя, членов правления, членов и председателя ревизионной комиссии, членов и председателя дисциплинарной комиссии, а также утверждает различного рода положения, связанные с нотариальной деятельностью, например, Кодекс этики нотариусов», – отметила Асель Жанабилова.

В целях открытости и гласности деятельности нотариата законопроектом предусмотрено на интернет ресурсе Республиканской нотариальной палаты размещать необходимую информацию, например, список нотариусов, занимающихся нотариальной деятельностью, отчет о финансово-хозяйственной деятельности Республиканской нотариальной палаты, включающий информацию обо всех поступлениях и расходах по каждой специфике отдельно; сведения о составах исполнительных органов нотариальных палат и Республиканской нотариальной палаты; обобщения работы дисциплинарной комиссии; мероприятия и события нотариата и другое.

Увеличен срок деятельности ревизионной комиссии с двух до четырех лет.

Четвертый блок поправок законодательно закрепляет орган, рассматривающий жалобы, на республиканском уровне, порядок его формирования, уточняет меры дисциплинарного взыскания, порядок принятия решений.

«Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты будет являться независимым органом, и будет подотчётна Съезду Республиканской нотариальной палаты», – обозначила Председатель палаты.

Пятый блок поправок затрагивает вопросы оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом. Предусмотрена оплата за вскрытие конверта и оглашение текста секретного завещания, а также в отношении новых нотариальных действий.

Шестой блок поправок касается правоприменительной деятельности нотариуса. Вводятся два новых нотариальных действия удостоверения равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, совершенно нотариусом и удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу, совершенном нотариусом.

«Электронный нотариат поможет избежать ненужных поездок, пересылок почтой и курьерами, особенно если документы надо отправить в другой город. Теперь нотариус может осуществить как «материализацию», так и «дематериализацию» документов», – сказала Асель Жанабилова.

Законопроектом также уточнен порядок совершения исполнительной надписи. 

По информации сайта Tengrinews.kz и notariat.kz
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies