Единая информационная линия

100-летие со дня рождения П.М.Машерова

16 февраля 2018
Витебская область

     В Россонах, где воевал и трудился Пётр Миронович Машеров, 13 февраля прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня его рождения. Одно из них – открытие Аллеи славы Героям Россонщины.

     Участники мероприятия - представители районных и областных органов власти, местные жители, гости - прошли вдоль семи гранитных памятных знаков. На них увековечены имена Героев Советского Союза С.И.Жукова, А.К.Шелепеня, В.А.Хомченовского, П.И.Рубиса, а также Героев Социалистического Труда А.С.Горецкой, Т.И.Хмельковой. Их память все присутствующие почтили минутой молчания.

IMG_3689.JPG   IMG_3684.JPG

     Продолжилось мероприятие в музее боевого содружества. Своими воспоминаниями о совместных боевых буднях с Машеровым поделился воевавший с ним в одном отряде местный житель, 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Константин Полевечко.

     Более подробно познакомиться с Петром Машеровым нам помогли сотрудники музея, которые провели для нас экскурсию по залам. Хотелось бы отметить, что в музее 12 залов, отдельный зал посвящен П. М. Машерову.

IMG_3753.JPG   IMG_3808.JPG

IMG_3832.JPG   IMG_3835.JPG

     На церемонии открытия Аллеи Славы не раз подчеркивали, что на ее создание, как и на реконструкцию мемориального комплекса, пошли только народные деньги, заработанные во время районных и областного субботников. Многие жители не только Россонщины, но и в целом Витебщины внесли вклад в это святое дело. Следующий шаг – реконструкция Музея боевого содружества.

     В этот знаменательный день с поздравлениями в адрес руководства музея, Натальи Максименко обратился председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина. Татьяна Станиславовна вручила подарочный сертификат директору музея, положив тем самым начало его реконструкции.

                       IMG_3816.JPG
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies