Единая информационная линия

Делопроизводитель нотариальной конторы стала участником конкурса по спортивному праву в Беларуси

2 июня 2023
Брестская область

В рамках развития спортивного права в Республике Беларусь были подведены итоги ХIII конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь».

Организаторами конкурса являлись: Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», ОО «Белорусский республиканский союз юристов», ООО «ЮрСпектр» при поддержке Международного союза общественных объединений юристов «Международный союз юристов», юридического факультета Белорусского государственного университета и факультета права Белорусского государственного экономического университета.

1.png

В данном конкурсе приняла участие делопроизводитель Первой Брестской нотариальной конторы Яна Кармаш. Она представила работу: «Усовершенствование спортивной и инваспортивной системы Республики Беларусь путём открытия инклюзивных спортивных клубов». Являясь мастером инваспорта по настольному теннису, участником международных и Европейских соревнований, в своей работе проанализировала проблемы, связанные с подготовкой белорусских спортсменов и инваспортсменов, и внесла предложения по изменению подхода к организации работы со спортсменами и инваспортменами Республики Беларусь на разных этапах их развития.

2.jpeg

«На сегодняшний день наша спортивная и инваспортивная система построена на подготовке спортсменов и инваспортсменов на базе Детско-юношеских спортивных школ. На уровне начальной подготовки - это отсутствие возможностей финансирования поездок спортсменов для участия в различных соревнованиях, турнирах. Недостаток оборудования и инвентаря, необходимого для тренировок. Детско-юношеские спортивные школы предполагают ограничения спортсменов по возрасту, тем самым уменьшают численность желающих заниматься данным видом спорта. Что касается инваспорта, то к слабым сторонам инваспортивных секций на базе детско-юношеских спортивных школ относятся: неудовлетворительное состояние доступности спортивных объектов, также отсутствие соревновательного опыта и наличие социального барьера между здоровыми и инваспортсменами. Проведя анализ ряда факторов, можно убедиться, что система подготовки белорусских спортсменов и инваспортсменов требует реформы…

В своей работе Кармаш Яна предложила такое решение задачи подготовки белорусских спортсменов и инваспортсменов, как открытие инклюзивных спортивных клубов в нашей стране.

Инклюзивные спортивные клубы станут той площадкой, где люди вне зависимости от возраста, рода деятельности, физического состояния смогут находить единомышленников. Людей будет объединять интерес к конкретному виду спорта. Для тех, кто выберет занятия на любительском уровне, посещение клуба станет релаксацией после рабочего дня. Но главной задачей станет подготовка спортсменов к участию в республиканских и международных соревнованиях.

Деятельность клуба станет ярким примером процесса интеграции. Тем самым разрушит множество стереотипов, касающихся инваспорта. Тренируясь совместно с инваспортсменами, здоровым людям станет проще понять, что у инваспортсменов такой же спортивный азарт, такое же желание побеждать и достигать поставленных целей.

Существование клубной системы в Республике Беларусь за счет членских взносов, помощи спонсоров и меценатов, а также постоянной государственной поддержки позволило бы создавать необходимые условия для тренировок спортсменов и инваспортсменов. Работа тренера заключалась бы исключительно в организации тренировочного процесса спортсмена. А приобретение необходимого инвентаря, создание условий для тренировок, поиск и организация соревнований стали бы обязанностью менеджеров клуба.

Клубная система сможет охватить максимально возможное количество желающих заниматься тем или иным видом спорта и создать здоровую конкуренцию среди спортсменов. Предложенный подход позволит лучшим спортсменам и инваспортсменам нашей страны подниматься на высшие ступеньки пьедесталов и прославлять нашу страну на олимпийских и паралимпийских играх.

3.jpeg

По итогам конкурса, работа Кармаш Яны: «Усовершенствование спортивной и инваспортвной системы Республики Беларусь путем открытия инклюзивных спортивных клубов» по решению членов жюри будет включена в 13-й выпуск сборника статей «Спортивное право в Республике Беларусь».

Поздравляем Яну Владимировну с хорошим результатом и желаем новых достижений и побед!

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies