Единая информационная линия

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

23 февраля 2018
Минская область

1.jpg

23 февраля — День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. В этом году в стране отмечают еще и столетие Вооруженных сил Беларуси.

Принято считать, что традиция отмечать день 23 февраля уходит корнями в 1918 год. С целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии Советской властью было принято решение об организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии», а 11 февраля декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота». 18 февраля 1918 года австро-германские войска, нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля был захвачен Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

Таким образом, дата 23 февраля приурочена к начавшейся массовой мобилизации добровольцев в Красную армию.

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии, а с 1923 года празднование 23 февраля было узаконено Приказом Революционного Военного Совета СССР и стало отмечаться всенародно.

После Великой Отечественной войны праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-морского флота. А в 2005 году праздник, отмечаемый в Республике Беларусь 23 февраля, получил наименование — День защитника Отечества.

Хотя День защитников Отечества сегодня воспринимается как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова, стоит помнить, что в первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, с доблестью и честью выполнял интернациональный долг и те, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов.

В преддверии Дня защитников Отечества нотариусы Минского областного нотариального округа встретились с  военнослужащими воинской части г.Борисова, поздравили их с наступающим праздником, ответили на интересующие вопросы удостоверения доверенностей и завещаний, а также возложили цветы к памятнику воинам-связистам, павшим в боях за Родину.

2.jpg

IMG_7143.JPG

Минская областная нотариальная палата присоединяется к поздравлениям звучащим в адрес всех тех, кто ценой своей жизни служили и служат делу мира, безопасности и стабильности нашего государства и желает крепости духа, мужества, стойкости, здоровья, тепла и уюта в семьях. 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies