Единая информационная линия

Ко Дню Конституции Республики Беларусь

23 марта 2018
Витебская область

    2018_03_16 06 нотариус Позднякова (фото Сергея Слепцова).jpg 16 марта 2018 года в рамках проведения акции приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь нотариусом Витебского нотариального округа Светланой Поздняковой, проведена встреча с гражданами в библиотеке им. М. Горького в г. Орше, где даны бесплатные консультации по вопросам, связанными с совершением нотариальных действий.

     В ходе беседы даны консультации по нотариальным действиям, которые являются наиболее распространенными в нотариальной практике. Так более полно даны консультации по договорам купли-продажи недвижимого имущества, по договорам дарения недвижимого и движимого имущества (дарение автотранспорта и денежных средств) близким родственникам. Много вопросов в ходе консультаций задавали граждане по договорам займа, задатка, предварительного договора. Эти темы были раскрыты не только в плане удостоверения договоров нотариусом, но и много примеров приводилось из нотариальной и судебной практики.

     Задавались вопросы можно ли до регистрации брака заключить договор? Светлана Евгеньевна разъяснила о том, что брачный договор можно заключить между супругами, независимо от времени нахождения в браке, и будущим потенциальным супругам. Право на заключение брачного договора не предполагает дальнейшее обязательство между мужчиной и женщиной вступить в брак. Если брачный договор заключается между лицами, еще не вступившими в брак, нотариус руководствуется их волеизъявлением, но при этом в договоре указывает, что договор вступает в силу со дня регистрации заключения брака в органах загса.

    Также были затронуты вопросы: раздела имущества, нажитого супругами в период брака; раздела наследственного имущества между наследниками; вопросы, связанные с оформлением наследственных прав и др.

2018_03_16 07 нотариус Позднякова (фото Сергея Слепцова).jpg   2018_03_16 16 нотариус Позднякова (фото Сергея Слепцова).jpg

Фото Сергея Слепцова

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies