Единая информационная линия

Престиж профессии нотариуса глазами будущего поколения

29 ноября 2017
Гомельская область

25 ноября в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню юриста, нотариусами нотариальной конторы Центрального района г. Гомеля проведена встреча с учащимися Государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г. Гомеля».

IMG_20171125_1218209.jpg 

Молодые, любознательные юноши и девушки с азартом задавали вопросы о праве, о целях и задачах, поставленных перед нотариальным сообществом. В их вопросах чувствовалась не только хорошая теоретическая подготовка, но искреннее желание узнать больше о нотариальной деятельности, о перспективах развития органов нотариата. 


IMG_20171125_1151499-panorama.jpgВо время встречи выпускники узнали о работе нотариуса, о порядке оформления наследства, формах и правилах удостоверения договоров и доверенностей, а также об особенностях совершения нотариальных действий с участием несовершеннолетних лиц. 

Нотариус Гомельского нотариального округа Елена Харланова уверена, что основная цель этой встречи - познакомить ребят с профессией нотариуса и объяснить им суть нотариальной деятельности. Ведь порою бывает так, что даже юристы других специальностей до конца не понимают всей сути деятельности нотариуса, а что уж что говорить о простом обывателе. 

IMG_20171125_1124175.jpg IMG_20171125_1202433.jpg

Очень часто в представлении наших граждан нотариус - это кто-то вроде делопроизводителя вооруженного печатью, и он прикладывает эту печать к любой бумаге, предоставляемой клиентом. А ведь на самом деле – нотариус - это юрист, который хорошо разбирается и умело применяет на практике нормы гражданского законодательства, семейного, земельного права. Никто из юристов так не разбирается, например, в нормах наследственного права, как нотариус.

IMG_20171125_1137156.jpg 

Задачи, которые были поставлены: помочь ребятам в отношении профессионального самоопределения и повысить престиж профессии нотариуса. 

Такие встречи очень важны, для взращивания молодой смены юристов, обучения юридической грамотности населения и несомненно для ребят станет определяющим фактором в выборе своего профессионального будущего.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies