Единая информационная линия

Профилактика коррупционных правонарушений

11 октября 2018
Минская область

19.jpg

Противодействие коррупции – одна из главнейших задач государства. Коррупция - прямая угроза безопасности государства. Она размывает важнейшие конституционные принципы общества, подрывает доверие народа к власти, дискредитирует рыночные механизмы в экономике.

У рядовых граждан восприятие коррупции связано с тем, что это, как правило, преступление или правонарушение, совершаемое чиновниками, т.е. госслужащими. Когда же речь заходит о субъектах хозяйствования, то у нас не принято считать, что такие действия являются коррупционными проявлениями. Вместе с тем законодательство Республики Беларусь не делает разграничения на коррупцию должностных лиц субъектов хозяйствования и коррупцию должностных лиц органов государственного управления.

В целях предупреждения предпосылок к проявлениям коррупции, на базе Минской областной нотариальной конторы прошел семинар на тему «Профилактика коррупционных проявлений и должностных преступлений».

20.jpg

Перед нотариусами Минского областного нотариального округа и работниками Минской областной нотариальной палаты выступил следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против интересов службы и порядка исполнения воинской обязанности следственного управления управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области капитан юстиции Вадим Масюк.

В ходе семинара Вадим Иванович, как специалист, который в своей повседневной практической деятельности сталкивается с пресечением коррупционных проявлений, остановился на причинах и условиях, способствующих совершению должностных и коррупционных преступлений, проводимых в данной сфере профилактических мероприятиях, озвучил наиболее распространенные нарушения антикоррупционного законодательства, а также ознакомил присутствующих с нормами, регламентирующими вопросы ответственности за его нарушения.

В завершении выступления было отмечено, что противодействие коррупции не станет результативным, если само общество, каждый гражданин не проявит решимость противостоять коррупции. 


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies