Единая информационная линия

О брачном договоре. Правовой разговор со студентами

24 марта 2023
Витебская область

1679663703263.jpgНа базе филиала международного университета «МИТСО» с целью повышения правовой культуры студентов и стимулирования их познавательного интереса к получаемой специальности было проведено занятие в правовом кружке на тему: «Актуальные проблемы брачного договора: теория и нотариальная практика».

Перед будущими юристами с лекцией выступила нотариус Витебского нотариального округа Наталья Царенко.

Основными причинами появления института брачного договора в брачно-семейном законодательстве стало увеличение имущества в собственности состоящих в браке граждан, в отношении которого необходимо изменить правовой режим совместной собственности на личную собственность супругов, и «подстраховка» для лиц, которые посвящают себя целиком семье, не занимаясь карьерой или не получающих доход от своей деятельности.

1679663703245.jpgДлительное время белорусы относились к брачному договору скептически, случаи его заключения были едва ли не единичными. В то же время этот институт семейного права развивался, открывая перед гражданами все больше возможностей. С каждым годом Брачный договор набирает популярность, о чем говорит возрастающее количество удостоверяемых нотариусами брачных договоров в нашей стране. Это соглашение скорее носит созидательный, а не разрушительный характер, предоставляя лицам, вступающим в брак, возможность заранее обдумать и оговорить в договоре все возможные нюансы супружеской жизни, чтобы в будущем избежать ненужных осложнений, а если они возникнут, то разрешать их более достойно и справедливо. Ведь любая договоренность в разрешении возникших конфликтов между супругами предпочтительнее, чем их разрешение вмешательством извне, в том числе и с использованием силы закона.

Тема заключения брачного договора вызвала у студентов живой интерес, они активно дискутировали и задавали вопросы.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies