Единая информационная линия

Правовой разговор «Конституция. Человек. Государство»

15 марта 2023
Витебская область
Правовой разговор «Конституция. Человек. Государство»

«15 марта в нашей стране ежегодно отмечается значимый праздник - День Конституции Республики Беларусь.

Новый этап развития белорусской государственности связан с принятием изменений и дополнений в Основной Закон на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года.

Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории нашей страны. В ней заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства» - с такими приветственным словом к студентам юридического факультета международного университета «МИТСО» обратилась нотариус Витебского нотариального округа Наталья Царенко.

На базе ПЦПИ библиотеки им. В.И. Ленина прошел правовой разговор с будущими юристами на тему: «Конституция. Человек. Государство». В беседе принял участие также специалист РЦПИ Витебской области Дмитрий Кучеренко.

В своем выступлении Наталья Сергеевна рассказала об основных изменениях и дополнениях, внесенных в Конституцию Республики Беларусь.

Кроме того, особый акцент нотариус сделала на реализации прав граждан, закрепленных в Основном Законе страны, через призму нотариальной деятельности.

Так, государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.

Право граждан наследовать имущество в соответствии с завещанием или законом является одной из возможностей реализации предусмотренного статьей 44 Конституции Республики Беларусь права собственности.

Часть 1 ст. 62 Конституции Республики Беларусь гласит: «Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод …», а одной из задач деятельности нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь, путем оказания квалифицированной юридической помощи по вопросам совершения нотариальных действий.

Нотариат является составной частью правовой системы государства, выполняющей функцию внесудебной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Нотариат выполняет, прежде всего, правоохранительную функцию, так как его сущность заключается в охране имущественных, а в некоторых случаях и неимущественных прав граждан, организаций и государства посредством совершения нотариальных действий.

Примером охраны имущественных прав граждан может служить принятие мер к охране наследственного имущества, выдача свидетельства о праве собственности на доли в общем имуществе супругов и другие, примером охраны неимущественных прав граждан может служить удостоверение брачного договора, в условиях которого могут быть закреплены как имущественные права и обязанности супругов, так и их неимущественные права, и обязанности – тем самым, нотариусы в своей деятельности реализуют один из основополагающих конституционных принципов.

Правовой разговор «Конституция. Человек. Государство»
Правовой разговор «Конституция. Человек. Государство»
Правовой разговор «Конституция. Человек. Государство»
Правовой разговор «Конституция. Человек. Государство»
Правовой разговор «Конституция. Человек. Государство»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies