Единая информационная линия

Ремонт вместо алиментов

31 мая 2023
Брестская область
Микитюк (1).jpg

Мы с женой собираемся разводиться. У нас двое маленьких детей. Сейчас мы живем в квартире, которая досталась жене по наследству после смерти родителей. Около полугода назад мы начали делать в этой квартире дорогостоящий ремонт, в основном за мой счет. Подскажите, можем ли мы с женой заключить соглашение об уплате алиментов в счет ремонта квартиры?

На вопрос читателя отвечает Ольга МИКИТЮК, нотариус Брестского нотариального округа:

– Законодательство не позволяет это сделать, и вот почему.

В соответствии со статьей 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.

Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке брачным договором или соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 103-6 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты в соответствии с соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться:

- в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем передачи имущества в собственность ребенка.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

Источник: газета «Наш край».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies