Единая информационная линия

Завещательное распоряжение в банке: для чего такой документ и кто им может воспользоваться?

23 мая 2023
Брестская область
106283393_822857641455345_4874097287609414212_n (1).jpg

Любой из нас хоть один раз в жизни сталкивается с открытием счета в банке. Неважно, какой счет мы открываем: банковский вклад (депозит), пенсионный счет, карт-счет или любой другой, на каждый из них мы имеем право прямо в банке составить завещательное распоряжение.

Нотариус Брестского нотариального округа Ольга Зеленко рассказывает, что непосредственно в том банке или небанковской кредитно-финансовой организации, где гражданин открыл счет, можно составить и завещательное распоряжение на денежные средства. Этот документ даст право распоряжения деньгами, находящимися на хранении в банке, тому, на кого оформлен.

– Завещательное распоряжение должно быть собственноручно написано и подписано самим завещателем с указанием даты его составления. Документ обязательно должен быть удостоверен работником банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжение клиента в отношении его денежных средств, хранящихся на счете в банке или кредитно-финансовой организации, – акцентирует внимание нотариус.

Права на денежные средства, находящиеся на хранении в банке или кредитно-финансовой организации, на которые составлено завещательное распоряжение, наследуются на общих основаниях и входят в состав наследственного имущества. На причитающиеся наследнику средства, на которые составлено завещательное распоряжение, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию.

– Еще один немаловажный момент. До того, как нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство, он имеет право получить со счета, указанного в завещательном распоряжении, сумму, не превышающую сто базовых величин, – разъясняет Ольга Зеленко. – Воспользоваться деньгами можно, не дожидаясь истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Источник: газета «Беларускi час»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies