Единая информационная линия

Что нужно знать о доверенности?

17 мая 2023
Гродненская область

Орсик Людмила Геннадьевна для газеты.jpgИногда в силу различных причин мы не можем лично обратиться в какие-либо организации или учреждения и вынуждены просить об этом знакомых, родственников, друзей. Документальным подтверждением их полномочий на представление наших интересов является доверенность. О нюансах удостоверения документа «ГП» рассказала председатель областной нотариальной палаты Людмила Орсик.

– Людмила Геннадьевна, в каких случаях может быть оформлена доверенность?

– Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.
Что можно поручить представителю? Представителю можно передать обширный круг полномочий: распоряжаться имуществом, вкладами (депозитами), внесенными на ваше имя в банки, представлять ваши интересы в любой организации, получить за Вас пенсию, оформить наследство, распорядиться транспортным средством и многое другое. При этом представитель не сможет совершать сделки от вашего имени в отношении себя лично.
Не стоит также забывать, что для некоторых действий требуется личное участие гражданина: нельзя по доверенности зарегистрировать брак, оформить или отменить завещание. 

– Как правильно оформить доверенность?

– Доверенность совершается в письменной форме. В предусмотренных законом случаях доверенность должна быть нотариально оформлена, несоблюдение нотариальной формы повлечет недействительность такой доверенности. Необходимо отметить, что гражданин вправе обратиться к нотариусу за нотариальным удостоверением любой доверенности, даже в том случае, когда законодатель не требует придания этому документу нотариальной формы.
Доверенность вступает в силу со дня ее удостоверения, если более поздний срок вступления в силу не предусмотрен самой доверенностью. Законом установлен максимальный срок действия доверенности – три года. Соответственно, представляемый может выдать доверенность на любой срок, который не превышает трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Важно также знать, что доверенность на получение пенсии не может быть выдана на срок более одного года.
За составление и удостоверение доверенности нотариус взыскивает нотариальный тариф. Если доверитель – пенсионер, которому пенсия назначена в Республике Беларусь, или инвалид I, II группы, а также, для отдельных видов распоряжений, если доверенность выдается близкому родственнику, то в случае предъявления нотариусу оригиналов подтверждающих эти факты документов, нотариальный тариф взыскивается в меньшем размере.

– Можно ли отменить выданную доверенность?

– Доверенность может быть в любое время отменена лицом, ее выдавшим. Доверенность, удостоверенная нотариально, отменяется путем нотариального удостоверения ее отмены. За удостоверением отмены доверенности можно обратиться к любому нотариусу. 
Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Проверить, отменена или действует на данный момент нотариально удостоверенная доверенность, можно на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Справочная информация», перейдя по ссылке «Проверить доверенность». 

– Как быть, если по каким-то причинам представитель по доверенности не может совершить действия, на которые он уполномочен?

– Представитель по доверенности должен лично совершать те действия, на которые он уполномочен. Но если в силу различных обстоятельств, например, болезни, перемены места жительства, занятости, представитель не способен выполнять указанные в доверенности поручения, он может передоверить свои полномочия третьему лицу. Но только в том случае, если в основной доверенности указано, что полномочия по данной доверенности представитель вправе полностью или частично передоверять другим лицам. Срок действия такой доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

– Расскажите подробнее о том, что такое генеральная доверенность.

– Это доверенность, в которой представителю предоставлено максимум полномочий, круг которых практически не ограничен. В то же время необходимо понимать, что даже в генеральной доверенности не все полномочия могут быть предусмотрены.
Так, при удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, а также на временную передачу транспортного средства нотариус проверяет принадлежность транспортного средства по оригиналу техпаспорта (свидетельства о регистрации) на автомобиль. Соответственно, если вы хотите предусмотреть право распоряжения транспортным средством в генеральной доверенности, то обязаны предоставить нотариусу оригинал техпаспорта (свидетельства о регистрации) на автомобиль. В этом случае в доверенности нотариус укажет конкретные данные, идентифицирующие данный автомобиль. Если такие данные в доверенности не указаны, то распорядиться автомобилем по генеральной доверенности вы не сможете. 
Также в тексте генеральной доверенности предусмотрена формулировка, ограничивающая право на заключение договоров дарения и пожертвования принадлежащего представляемому имущества. Если вы желаете, чтобы представитель подарил от вашего имени имущество по доверенности, то необходимо удостоверить у нотариуса доверенность на заключение договора дарения, в которой четко назван одаряемый и указан предмет дарения (конкретное имущество, которое следует подарить).

В заключение хотелось бы сказать, что слово «доверенность» имеет значение «доверяю». Доверяйте свое имущество и выполнение прочих действий тем, кому вы действительно доверяете.

Материал сайта издания "Гродзенская праўда".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies