Брачные договоры

Елена
22.06.2020
смена места жительства ребенка
Здравствуйте! На момент развода ребенку было менее десяти лет и по брачному договору место жительства его было определено отцом. Сейчас ребенку тринадцать и он хочет жить с матерью. Возможно ли смена жительства и какие в таком случае необходимы действия? Спасибо
Отвечает нотариус

Уважаемая Елена! При нотариальном удостоверении Брачного договора все условия его заключения согласовываются обеими сторонами - супругами.

В соответствии со статьей 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругами - до расторжения брака, а также бывшими супругами - во время действия Брачного договора в форме и порядке, предусмотренных для заключения Брачного договора.

Таким образом, в случае, если Вы хотите внести изменения в Брачный договор, касающиеся изменения места жительства Вашего несовершеннолетнего ребенка, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Внесение изменений в заключенный Вами Брачный договор может быть удостоверено любым нотариусом, по взаимному согласию бывших супругов. При этом, нотариусу Вы должны предоставить два экземпляра договора, которые хранятся у каждого из бывших супругов.

Карина
Минск
17.06.2020
Брачный договор( раздел взятого кредита)
Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, если супруг берёт кредит в браке, оформляет на себя, то при разводе кредит делится по-полам между супругом и супругой, или выплачивает только супруг кредит . Если кредит делится, то можно составить брачный договор так, что бы в нём был указан пункт, что при разводе кредит супруга остаётся ему, а на жену не распространяется.
Отвечает нотариус

Уважаемая Карина!

Если кредит предоставлялся в период брака на строительство (приобретение) квартиры, то оба супруга, несмотря на то, что кредитный договор заключался с одним из них, обязаны погашать задолженность по требованиям, основанным на кредитном договоре. В брачном договоре по соглашению между супругами можно предусмотреть, что обязательства по погашению задолженности по кредиту и процентов за пользование им будут являться обязательствами только одного из супругов.

Виктория
Витебск
08.06.2020
Имущество, полученное в дар,в Брачном договоре
Здравствуйте. Можно ли в брачном договоре прописать, как будет делиться недвижимость, полученная в дар одним из супругов? Если да, то возможно ли это в будущем оспаривать в суде. Например, в БД прописали 50на50 для подаренной недвижимости, а потом суд в случае развода оставляет эту недвижимость за владельцем? Благодарю
Отвечает нотариус

Добрый день, Виктория.

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

В соответствии со статьей 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в Брачном договоре могут быть определены:

порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов;

совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака;

условия относительно изменения установленного законодательными актами Республики Беларусь режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества;

условия относительно невозможности признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.);

иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения Брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака.

Таким образом, если в подаренную одному из супругов недвижимость в период их брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга не будут производится вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.) и такая недвижимость не будет признана судом их общей совместной собственностью, включить такое имущество в Брачный договор не представляется возможным.

Что же касается Вашего вопроса о возможности оспаривания брачного договора в судебном порядке: если имеются основания такого оспаривания, любой гражданин вправе обратиться в суд за защитой его нарушенных прав.


Задать вопрос
версия для печати