Прочие договоры

Роман
Гродно
13.10.2020
Договор намерений сторон по покупке квартиры
Подскажите пожалуйста, я являюсь застройщиком жспк, дом уже сдан, но документы ещё оформляются. Хочу продать квартиру в этом доме. Каким образом я могу совершить сделку: договор намерений сторон, соглашение о задатке? На руках имеется только договор застройщика с жспк. Спасибо!
Отвечает нотариус
Уважаемый Роман, По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Полную консультацию, исходя из Вашей ситуации, Вы можете получить у нотариуса. Адреса и телефоны нотариальных контор и бюро Вы можете найти у нас на сайте в разделе «Найти нотариуса».
Ираида
Венгрия
02.10.2020
вопрос по суррогатному материнству
Здравствуйте! Мне необходима консультация, могу ли я, гражданка Венгрии, заключить договор суррогатного материнства с гражданкой республики Беларусь и как происходит оформление ребенка
Отвечает нотариус
Согласно статье 22 Закона Республики Беларусь «О вспомогательных репродуктивных технологиях» от 07.01.2012г. №341-З, суррогатной матерью может быть женщина, состоящая в браке, в возрасте от 20 до 35 лет, не имеющая медицинских противопоказаний к суррогатному материнству, имеющая ребенка. Кроме того, суррогатная мать должна соответствовать следующим условиям: 1) не признавалась судом недееспособной или ограниченно дееспособной; 2) не лишалась судом родительских прав и не была ограничена в них; 3) не отстранялась от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на нее обязанностей; 4) не является бывшим усыновителем (удочерителем), если усыновление (удочерение) отменено судом по ее вине; 5) не осуждалась за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления против человека; 6) не является подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу. Таким образом, законодательство не содержит ограничений в отношении граждан иностранных государств. Матерью ребенка, рожденного суррогатной матерью, признается женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства. Отцом ребенка, рожденного суррогатной матерью, признается супруг женщины, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, и соответственно, это влечет для них такие же юридические последствия, как и при рождении ребенка без вспомогательных репродуктивных технологий. Суррогатная мать обязана в установленный в договоре срок передать ребенка, т.е. она не сохраняет никаких прав и обязанностей по отношению к рожденному ею ребенку. А женщина, заключившая договор с суррогатной матерью, обязана принять ребенка, каким бы он не родился. Суррогатная мать, женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, а также их супруги, давшие в установленном порядке согласие на заключение договора суррогатного материнства, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, рожденного суррогатной матерью, за исключением случая, когда имеются доказательства того, что суррогатная мать забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Алена
01.10.2020
Предварительный договор
Добрый день. Подскажите тип договора или соглашения в такой ситуации. Продавец купил у застройщика квартиру через облигации. Но пока дом не передан городу. Сейчас этап приемки городом и поэтому выкуп облигаций покупателем невозможен. Подскажите каким образом оформить залог, который оставляет покупатель продавцу, чтобы продавец обязан был продать эту квартиру покупателю.
Отвечает нотариус
Добрый день, Алена. К сожалению Ваш вопрос не совсем понятен. Вероятно, в Вашем случае будет возможным заключение предварительного договора. Для получения подробной и правильной консультации рекомендуем Вам лично обратиться к нотариусу.

Задать вопрос
версия для печати