Соглашения об уплате алиментов

Дмитрий
Брест
04.05.2020
Соглашение об уплате алиментов
Здравствуйте! Выплачиваю алименты на основании судебного постановления. Можно ли составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, если бывшая жена заберёт заявление об удержении алиментов из суда?
Отвечает нотариус
Действительно, между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты может быть заключено Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты). При этом, такое Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Вместе с тем, Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты взыскиваются в порядке, который установлен Брачным договором, Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением.
Михаил
г.Витебск, Республика Беларусь
22.03.2020
Соглашение о полной выплате алиментов
Доброго дня! Выплачиваю ежемесячно алименты на 13-летнего ребёнка от первого брака в размере 16.5% от заработной платы по исполнительному листу, согласно постановлению суда. Хочу выплатить все оставшиеся алименты единоразово, договорившись с бывшей женой на определённую сумму. Как заключить подобное соглашение? Заранее благодарю за ответ.
Отвечает нотариус
Добрый день, Михаил. Различают два варианта назначения алиментов: добровольный, т.е. по соглашению сторон, и судебный. Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее - Соглашение об уплате алиментов). Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Однако, согласно части седьмой статьи 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Соглашение об алиментах не может быть заключено, если алименты уже уплачиваются на основании судебного постановления, Брачного договора или Соглашения о детях, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов.
Юрий
Минск
05.02.2020
Соглашение об уплати алиментами
Добрый день подскажите что нужно о соглашение об уплате алиментов и сколько это стоит ?
Отвечает нотариус
Уважаемый Юрий! В соглашении об уплате алиментов определяются способы и порядок уплаты алиментов. Так, алименты в соответствии с соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться: в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем передачи имущества в собственность ребенка. В соглашении может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов. Соглашение о содержании несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей может быть удостоверено любым нотариусом. Данное соглашение об уплате алиментов заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. Как уже говорилось, в нем определяются порядок, форма, способ и условия предоставления содержания детям, размер средств на содержание детей (алиментов). Для удостоверения соглашения у нотариуса обязательно присутствие сторон, а также наличие документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родственные отношения родителя, обязанного уплачивать алименты, и ребенка (детей). Соглашение заключается, если на момент его подписания не имеется заключенных в установленном законодательством порядке Брачного договора, Соглашения о детях, а также вступившего в законную силу судебного постановления, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Если в порядке уплаты алиментов передается недвижимое имущество в собственность ребенка, нотариус проверяет принадлежность отчуждаемого имущества, государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него, ограничений (обременений) прав. За совершение данного нотариального действия уплачивается нотариальный тариф: 400 % базовой величины-за удостоверение договора, 200% базовой величины- за составление проекта договора, по 10% базовой величины- за техническое оформление каждого экземпляра договора. Более подробную консультацию вы сможете получить при личном обращении к нотариусу.

Задать вопрос
версия для печати