Согласия на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь

Согласия на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь

Анастасия
Гомель
21.10.2020
Выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для выезда ребёнка с одним из родителей за границу (родители в разводе) нужно соглашение 2ого родителя? Если да, можно ли сделать такое соглашение на долгий срок (до совершеннолетия ребёнка) ?
Отвечает нотариус

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 №49-З (ред. от 18.12.2019) "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее-Закон) граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, - несовершеннолетние), за исключением несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Таким образом, если ребенок выезжает за пределы Республики Беларусь в сопровождении одного из родителей, согласие соответственно второго не требуется.

Если же родители желают оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, они вправе определить срок действия документа до достижения совершеннолетия.

Вячеслав
Minsk
20.10.2020
Стоимость
Сколько будет стоить документ о разрешении на выезд несовершеннолетнего? И так же сколько будет стоить документ о разрешении учиться за границей несовершеннолетнего?
Отвечает нотариус

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии с пунктом 17 Нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами (далее - Тарифы), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145, за удостоверение согласия взыскивается нотариальный тариф в сумме 30% базовой величины (8 рублей 10 копеек).

На сегодняшний день базовая величина составляет 27 рублей.

Кроме того, согласно пункту 37 Тарифов за составление и подготовку проекта согласия нотариусом уплачивается нотариальный тариф в размере 20% от базовой величины (5 рублей 40 копеек), установленной в Республике Беларусь на дату удостоверения согласия. Общая сумма за нотариальное удостоверение согласия и составление его проекта составляет 13 рублей 50 копеек.

Что касается второй части Вашего вопроса, то согласие родителей на обучение несовершеннолетнего ребенка за границей будет оформляться в виде заявления.

Согласно пункту 27 Тарифов за свидетельствование подлинности подписи гражданина (одного из родителей) взыскивается нотариальный тариф в сумме 30% базовой величины (8 рублей 10 копеек). Если же свидетельствуется подлинность подписей обоих родителей, соответственно, взыскивается нотариальный тариф за каждую подпись. Нотариальный тариф за проект заявления составляет 50% базовой величины - 13 рублей 50 копеек.

При нотариальном удостоверении согласий, свидетельствовании подлинности подписей граждан на заявлениях предоставляются льготы по уплате нотариального тарифа.

Полностью освобождаются от уплаты нотариального тарифа за удостоверение согласия, а также за составление и подготовку его проекта инвалиды и участники Великой Отечественной войны, в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 и пункта 3-1 Тарифов. Аналогичные льготы предоставляются при свидетельствовании подлинности подписей граждан на заявлениях.

В соответствии с подпунктом 3.6 пункта 3 Тарифов лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалиды I и II группы освобождаются в размере 50 процентов от установленного нотариального тарифа за удостоверение согласий, свидетельствовании подлинности подписей. Если гражданин, дающий согласие, либо подлинность подписи которого свидетельствуется, относится к одной из вышеуказанных категорий граждан, то нотариусу необходимо представить оригинал документа, подтверждающего право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида).

Светлана
Могилев
20.10.2020
согласие родителя на постоянное место жительства несовершеннолетнего ребенка заграницей
Здравствуйте. я в разводе и переезжаю на пмж с ребенком в Германию. Где можно найти образец письменного согласия другого родителя на выезд ребенка на постоянное место жительства, чтобы его оформить и нотариально заверить. нотариус просит образец. Отец гражданин РБ, вид на жительство РФ. будет оформлять согласие в РФ.
Отвечает нотариус

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время законодательством Республики Беларусь нет четких требований, предписывающих содержание текста согласия родителя на выезд его несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства за границу Республики Беларусь. Важно, чтобы в таком документе четко звучала информация о согласии отца на выезд его ребенка за границу Республики Беларусь на постоянное место жительства. Образец согласия можно получить, обратившись к любому нотариусу в Республике Беларусь лично. При этом обращаем Ваше внимание, что такой проект может быть представлен исходя из оформляемых нотариусами Республики Беларусь согласий на основании действующего законодательства Республики Беларусь.


Задать вопрос
версия для печати