Завещания

Юлия
Гомель
05.01.2021
Завещание
У меня 1 месяц назад умерла бабушка. Имеется завещание на квартиру, написанное ею на моё имя. Мои теперешние действия?
Отвечает нотариус
Уважаемая Юлия! Для оформления своих наследственных прав Вы должны обратиться, в срок до 6 месяцев со дня смерти бабушки, к нотариусу к компетенции которого относится оформление наследственных дел по месту открытия наследства. В соответствии со статьей 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.
Анастасия
Республика Беларусь, город Гомель
28.12.2020
Толкование завещания
Здравствуйте. Подскажите, кто может истолковать завещание? И если обратиться в суд, то кто будет являться ответчиком? Имеется второй заявитель на наследство.
Отвечает нотариус
Здравствуйте, Анастасия. Толковать завещание может только определенный круг лиц: нотариус, исполнитель завещания, суд. Нотариус может толковать завещание только при наличии в документе явных неточностей. Если наследники не согласны с толкованием завещания нотариусом либо между ними имеется спор, то за толкованием завещания необходимо обращаться в суд. Однозначно ответить на вопрос кто будет являться ответчиком невозможно, поскольку неизвестно с какими требованиями Вы обратитесь в суд, то ли это уточнение всех неточностей завещания, то ли не согласие с другими наследниками по факту завещанного имущества. Полагаю, что с данным вопросом Вам необходимо обратиться к адвокату.
Ольга
Бобруйск
21.12.2020
Ошибка в завещательном распоряжении
Отец при жизни оставил в банке завещательное распоряжение денежными средствами на мое имя. Однако когда нотариус истребовав данный документ в банке сообщил мне, что там ошибка в моей фамилии (например, не Ивановская, а Иванова). На данный момент нотариус не намерен выдать мне наследство на данные деньги в полном объеме, так как имеются ещё наследники. Каким образом мне доказать, что отец имел ввиду именно меня? Имя, отчество, место жительства, число, месяц, год рождения указаны верно, а фамилия искажена
Отвечает нотариус
Уважаемая Ольга! В сложившейся ситуации, когда данные наследника, указанные в завещательном распоряжении, не соответствуют данным, указанным в документе, удостоверяющем личность, у нотариуса нет оснований для выдачи свидетельства о праве на наследство на денежные средства на основании завещательного распоряжения. Как выход из сложившейся ситуации статьей 1051 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрена возможность толкования завещания. Исходя из материалов наследственного дела, имеющихся документов, толкование завещания может быть произведено нотариусом, исполнителем завещания либо судом. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. При неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя. Если в Вашем случае у нотариуса нет оснований для толкования завещания, для разрешения сложившейся ситуации Вы вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
версия для печати