Единая информационная линия

Рабочее совещание состоялось в БНП

17 сентября 2020

С начала 2021 года в силу вступит обновленный «Закон о нотариате и нотариальной деятельности». Изменения затронут как граждан и представителей бизнеса, так и непосредственно организацию работы нотариусов. В связи с этим Белорусской нотариальной палатой в тесном взаимодействии с Министерством юстиции Республики Беларусь ведется работа по корректировке ряда постановлений в соответствии с нормами закона о нотариате, которые вступят в силу уже в январе. Рабочее совещание по вопросам внесения изменений в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, а также организации выезда нотариуса в агрогородки, малые и средние городские поселения, состоялось сегодня в Белорусской нотариальной палате. Участие в нем приняли председатель БНП Наталья Борисенко и ее заместитель Татьяна Делендик, начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Наталья Жукова и консультант управления Ольга Федутик, а также специалисты Белорусской нотариальной палаты.

К ключевым положения обновленного закона о нотариате можно отнести закрепление презумпции достоверности нотариального акта, исключение территориального принципа удостоверения сделок с недвижимым имуществом, внедрения некоторых новых нотариальных действий. Кроме того, на сайте Белорусской нотариальной палаты можно будет получить сведения о действующих доверенностях. Изменения также затронут и сельские исполкомы. В частности, уполномоченные должностные лица не будут удостоверять завещания, согласия, доверенности. Этим будут заниматься нотариусы, выезжая в сельские населенные пункты.

Рабочее совещание состоялось в БНП
Рабочее совещание состоялось в БНП
Рабочее совещание состоялось в БНП
Рабочее совещание состоялось в БНП
Рабочее совещание состоялось в БНП
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies