Единая информационная линия

В Казахстане состоялась первая сделка купли-продажи недвижимости через депозит нотариуса

29 августа 2020

В столице Казахстана Нур-Султане провели первую в стране сделку купли-продажи недвижимости по новому механизму безналичных расчетов, предусматривающему совершение сделок с недвижимостью единым сервисом путем автоматизации обмена информацией между банком, нотариусом и регистрирующим органом - НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". Для этого были не только созданы необходимые правовые условия, но также налажено электронное взаимодействие между банковской информационной системой и единой нотариальной информационной системой.

Как передает Today.kz со ссылкой на заместителя председателя Национального Банка Казахстана Есжана Биртанова, проведение сделки с недвижимостью в безналичной форме является дополнительной опцией и предоставляется на добровольной основе. Для такой операции физические лица могут открыть в банке эскроу-счет или воспользоваться депозитом нотариуса. Нотариус или банк (третья сторона) в таком случае выступают гарантами совершения оплаты между сторонами сделки. Деньги становятся доступны продавцу недвижимости (жилья) сразу после получения подтверждения от регистрирующего органа о завершении сделки.

По словам Биртанова, новый механизм позволит сделать процесс заключения сделки быстрым и удобным, повысит уровень цифровизации услуг в стране. Кроме того, данный подход значительно повышает безопасность расчетов по крупным операциям, снижает риски мошенничества или утери денег при наличной оплате на рынке недвижимости.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies