Единая информационная линия

Обсуждаем важное. «Гражданский брак: за и против»…

31 августа 2020
Гомельская область

Клуб берегиня.JPGНотариусы приняли участие в заседании клуба молодых матерей «Берегиня», посвященный семье и семейным ценностям.

В актовом зале Ельского территориального центра социального обслуживания населения на обсуждение извечной темы - «Гражданский брак: за и против», как одна большая семья за круглым столом собрались социальные работники, мамочки и почётные гости, в числе которых настоятель Ельского Храма Святой Живоначальной Троицы протоирей Георгий и сотрудники нотариальной конторы Ельского района Морозова Жанна и Клабук Марина.

Цель и задачи мероприятия - рассмотреть положительные и отрицательные стороны так называемого «гражданского брака».

С приветственным словом к присутствующим обратился отец Георгий, который рассказал о таинстве венчания, о правах и обязанностях супругов, взаимной ответственности, о роли церкви в жизни семьи и общества.

Нотариус Гомельского нотариального округа Жанна Морозова рассказала о юридических последствиях регистрации брака, об основаниях возникновения прав и обязанностей в семье, о личных неимущественных и имущественных правоотношениях супругов, родителей и детей.

Интересовали присутствующих также и вопросы наследования имущества, заключения брачного договора, раздела совместно нажитого супругами имущества, вопросы лишения родительских прав и взыскания алиментов.

Отдельным блоком нотариус довела до присутствующих информацию рассказала о предстоящих изменениях законодательства в области нотариальной деятельности, акцентировав внимание что с 3 января 2021 года они призваны устранить имеющиеся пробелы в правоприменительной практике, усилить защиту прав граждан, а также расширить возможности для оказания нотариальных услуг населению, и в том числе направлены на укрепление института семьи.

Представители нотариального сообщества Гомельского нотариального округа традиционно принимают участие в подобных дискуссиях, так как они очень важны с профессиональной точки зрения, а так же дарят радость общения, информативны и духовно обогащают.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies