Единая информационная линия

Перспективный формат – на визуальный дистанционный контакт

6 декабря 2021
город Минск
Бесплатные консультации в Минске всегда востребованы и помогают разобраться в юридических тонкостях

Прошедшая республиканская акция по бесплатному консультированию – в честь Дня юриста, в очередной раз показала высокий интерес среди минчан к вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. В минувшую пятницу в столице за помощью к нотариусам – за первичной консультацией, обратились более 800 человек.

Конечно, абсолютное большинство вопросов, с которыми люди пытаются разобраться при помощи нотариусов, связаны с наследованием имущества. Как не пропустить сроки вступления в наследство, что делать, если нет документов, подтверждающих близкие родственные отношения между наследником и наследодателем, можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, придется ли платить по оставшимся долгам умершего, если вступить в наследство или как поступить, если имущество находится за границей?.. Вопросов столько, сколько человеческих судеб с каждой отдельной историей.

И их не становится меньше, потому что невозможно предсказать все жизненные ситуации, в которых может оказаться каждый из нас. Среди наиболее популярных, если можно так сказать, нотариальных действий, по которым наши клиенты обращаются за консультациями – нотариальное удостоверение договоров отчуждения имущества, составление договоров денежных займов. Все чаще на консультации приходят по вопросам, связанным с заключением и содержанием брачного договора. При чем, как молодые пары, которые только собираются зарегистрировать брак, так и уже живущие долгое время в браке супруги. Значительный объем среди нотариальных действий в столице занимают различные виды доверенностей и согласий, свидетельствование верности копий и подлинности подписей.

Особенности времени и реальность, с которой все мы столкнулись, требуют от нотариата максимально использовать возможности как дистанционного совершения нотариальных действий, так и консультирования. Сегодня мы используем всевозможные мессенджеры, даем разъяснения и проводим семинары в формате видеоконференций. И именно такой формат работы с каждым днем становится все более востребованным. Этому подтверждение и недавно прошедшая в режиме реального времени на портале Белорусской нотариальной палаты и в социальных сетях видеоконференция по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий с участием иностранцев или имуществом, находящимся за рубежом. Нотариусы первой Минской городской нотариальной конторы Вероника Литвинко и Анна Кунская и на словах, и маркерами на доске разбирали наиболее типичные ситуации, связанные с данной категорией нотариальных действий, отвечали в прямом эфире на вопросы обратившихся пользователей.

Нотариусам округа в будущем году предстоит внедрять в практику новые форматы общения с клиентами нотариата – это не дань моде, а уже жизненно необходимая реальность. На смену привычному голосовому общению – по телефону, стремительно наступает формат зрительного дистанционного контакта сторон.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies