Единая информационная линия

Как работает принцип «наследство без границ» и можно ли воспользоваться им в Могилеве?

4 января 2023
Могилевская область
Знакомый из Бобруйска рассказывал, что у них в городе действует система «наследство без границ». Чем она отличается от обычного порядка принятия наследства? Планируется ли ее введение в Могилеве?» (Сергей, Могилев)

На вопрос читателя отвечает Валентина Чайкова, председатель Могилевской областной нотариальной палаты

Уважаемый Сергей, система ведения нотариусами наследственных дел по принципу «Наследство без границ» с 1 января 2023 года уже начала свое действие на территории Могилева, так что воспользоваться ей теперь могут не только бобруйчане, но и жители областного центра.

Основное ее отличие в том, что ранее наследственные дела велись по территориальному принципу, то есть наследникам нужно было обращаться в ту контору или бюро, к которой территориально относилось место последней регистрации умершего (конкретная улица или район). Теперь же оформлением наследственных прав к имуществу граждан, умерших после 31.12.2022, место открытия наследства которых находится в городе Могилеве, будет осуществляться нотариусами Могилевского нотариального округа, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальных конторах города Могилева.

Иными словами, наследникам предоставляется право выбора любого нотариуса на территории Могилева, с которым им наиболее комфортно сотрудничать, к которому удобнее добраться, либо того, который на данный момент более свободен.

Однако теперь следует учитывать, что при открытии наследства будет действовать приоритет наследника, который ранее других обратился в нотариальную контору: впоследствии все остальные наследники должны будут обращаться к тому же нотариусу.

Важным моментом является и то, что нововведения коснутся только тех наследников, которые оформляют наследственные права на имущество наследодателей, проживавших на момент смерти в городе Могилеве. Для граждан, оформляющих наследственные права после смерти наследодателей, проживавших на территории районов Могилевской области, порядок оформления наследства остаётся прежним.

Принцип «наследства без границ» ранее уже был реализован в отдельных регионах страны и получил положительные отклики граждан. В частности, в Могилевской области в 2022 году данный принцип был успешно опробован на территории Бобруйского района и города Бобруйска.

Информацию об открытых наследственных делах, а также о нотариусе, ведущем наследственное дело, можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by в разделе «Поиск открытого наследственного дела».

Источник: Magilev.by
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies