Единая информационная линия

Правовое просвещение молодежи

23 марта 2022
Могилевская область
Правовое просвещение молодежи

23 марта 2022 г. нотариусом Могилевского нотариального округа Татьяной Давыдовой, первым секретарем Костюковичского РК ОО "БРСМ" Марией Голиковой и адвокатом юридической консультации Костюковичского района Александром Астапенко для учащихся государственного учреждения образования "Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района" было проведено мероприятие, направленное на повышение по правовой и финансовой грамотности. 

От Татьяны Давыдовой учащиеся узнали: в каком возрасте возникает правоспособность и дееспособность, а также дееспособность малолетних и подростков; в каких случаях подросток приобретает полную дееспособность до совершеннолетия; на заключение каких сделок подростком нужно согласие родителей; какие товары не продадут несовершеннолетнему ребенку в магазине и многое другое. 

 В ходе данного мероприятия Марией Голиковой ребятам было разъяснено, что такое кредит, какие по нему платежи и когда кредит брать не стоит, а также что такое кредитная история и почему ее нужно беречь смолоду. 

Александр Астапенко обратил внимание учащихся на то, что делать, если кредит есть, а денег его платить – нет, подробно рассказав слушателям о путях выхода из трудных жизненных ситуаций, приведших к невозможности возврата кредита, в том числе, акцентировал внимание на том, что при не-возможности возврата кредита делать не нужно. 

Мероприятие проходило в форме диалога, в ходе которого учащиеся имели возможность задать все интересующие их вопросы.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies