Единая информационная линия

Новый адрес – новые возможности!

29 сентября 2020
Гродненская область

25 сентября состоялось долгожданное торжественное мероприятие, посвященное открытию нового помещения нотариального архива Гродненского нотариального округа и Гродненской областной нотариальной палаты. Теперь они расположены на улице Тимирязева 27/1 в городе Гродно.

Событие вышло по-настоящему масштабным. Участие в нем приняли представители Министерства юстиции, Белорусской нотариальной палаты, главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета и нотариата Гродненщины.

Открыла мероприятие председатель Гродненской областной нотариальной палаты Людмила Орсик, которая поблагодарила Министерство юстиции, Белорусскую нотариальную палату и главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета за оказанную поддержку и тесное взаимодействие в решении поставленных перед ТНП Гродненской области задач.

Поздравляя коллег со знаменательным событием, Министр юстиции Олег Слижевский отметил, что уже 6 лет нотариат работает на условиях самоуправления и самофинансирования. Одной из проблем, которую требовалось решить после проведения реорганизации – надежное хранение нотариальных документов. Эта проблема в Гродненском регионе решена.

Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, в своем выступлении отметила, что тема сохранности нотариальных документов очень важна. Ведь они не просто лежат мертвым грузом, все они «живые» – за каждым стоит конкретный человек или его наследники. Теперь по новому адресу будут приходить люди за справками, выписками и иными документами. Для кого-то они станут частью семейного архива, для кого-то – возможностью подтвердить те или иные имущественные права. Поэтому важно было не только обеспечить надлежащее хранение документов, но и организовать комфортные условия для посетителей и работников.

В новых условиях архивные документы будут храниться в помещениях, оборудованных по последнему слову техники: на мобильных стеллажах, которые защитят их от света, пыли, влаги и иного воздействия. В местах хранения документов предусмотрена специальная система вентиляции и постоянного поддержания определенного температурного режима, которые предотвратят порчу архивного фонда. Кроме того, здание оснащено современной системой газового пожаротушения.

В настоящее время архив Гродненского нотариального округа обеспечивает хранение более 30 тысяч нотариальных документов с 1947 по 2013 год. Объемы его хранилищ способны обеспечить хранение архивных фондов еще на ближайшие 10-15 лет.
Новыми комфортабельными условиями для работы обеспечены в том числе сотрудники нотариального архива и Гродненской областной нотариальной палаты. Они теперь находятся по соседству.

Кроме того, по новому адресу гражданам будут в том числе оказываться нотариальные услуги. Здесь нотариусы свою деятельность будут осуществлять в нотариальной конторе № 2 Ленинского района г. Гродно. 

Новый адрес – новые возможности!
Новый адрес – новые возможности!
Новый адрес – новые возможности!
Новый адрес – новые возможности!
Новый адрес – новые возможности!
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies