Единая информационная линия

Как оформить завещание? Давайте разберемся.

30 января 2020
Гродненская область
ЗАВЕЩАНИЕ.jpg     В пенсионном возрасте, да и не только, люди часто задумываются о составлении завещания. Но в большинстве случаев не знают, как правильно это сделать.
     Начнем с того, что завещание – это волеизъявление гражданина (далее – завещателя) по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Пока гражданин жив, он является собственником имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению, несмотря на наличие завещания. Наследники приобретают право на это имущество только после смерти собственника.
     Завещатель сам определяет круг наследников, размер их долей в наследственном имуществе, а также может определить, кому из наследников достанется то или иное конкретное имущество (например, сыну – автомобиль и денежные вклады, дочери – квартира).
     Завещать имущество можно физическим лицам (как входящим в круг наследников по закону, так и не состоящим в родственных отношениях с завещателем), государству, его административно-территориальным единицам.
     Предметом завещания может быть не только имущество или права, принадлежащие завещателю на день составления завещания, но и имущество, которое будет приобретено в будущем. При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества завещателю.
     Составить завещание может только гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме. Поэтому нотариус не удостоверит завещание от имени несовершеннолетнего, недееспособного или ограничено дееспособного гражданина.
     При удостоверении завещания нотариусу необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца и др.). В случае, если завещатель является лицом, которому назначена пенсия в Республике Беларусь (пенсионером), либо инвалидом I или II группы, при себе необходимо иметь пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида для рассмотрения вопроса о возможности применения льгот по уплате нотариального тарифа.
     Если гражданин неграмотен, болеет и не может собственноручно написать завещание, то в таких случаях нотариус записывает завещание со слов завещателя в присутствии свидетеля. Свидетелю необходимо также предъявить нотариусу документ, удостоверяющий личность.

     Более подробно читайте на сайте издания.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies