Единая информационная линия

Юридическое оформление прав на автомобиль. Самые актуальные вопросы и исчерпывающие ответы

24 июня 2019
Белорусская нотариальная палата

Редкому человеку не приходилось решать заковыристые вопросы правильного юридического оформления прав на автомобиль. Это и нюансы удостоверения доверенностей на автомобили, наследования, их дарения и обмена, продажи и выезда за границу на чужом авто. Со многими из них к нам обращаются читатели. На этот раз экспертами при подготовке ответов выступили специалисты Белорусской нотариальной палаты и нотариусы. 

"Хочу отменить генеральную доверенность на автомобиль. Обязательно ли для этого обращаться к нотариусу по месту удостоверения доверенности?"

Нотариус Минского городского нотариального округа Елена Курленя:

"Нет, необязательно. Вы можете подать соответствующее заявление об отмене доверенности любому нотариусу. Заявление подается в двух экземплярах и обязательно должно содержать данные, которые позволят идентифицировать отменяемую доверенность: ФИО выдавшего доверенность, а также данные нотариуса, удостоверившего доверенность, дату совершения процедуры и номер регистрации в реестре. После того как нотариус удостоверит отмену доверенности, он не позднее следующего рабочего дня направит письменное сообщение об этом тому нотариусу, который ранее доверенность удостоверил, а также внесет данные в Единую электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел, и эта информация появится в специальном разделе на сайте Белорусской нотариальной палаты. Таким образом, если лицо, которому вы выдали доверенность, ее вам не вернуло и попытается и дальше ею пользоваться, любой, кому будет предъявлена такая доверенность, сможет узнать о ее отмене, введя ее реквизиты в разделе "Поиск отмененных доверенностей" на сайте Белорусской нотариальной палаты.

Заодно не стоит забывать о том, что закон обязывает лицо, выдавшее и впоследствии отменившее доверенность, известить об этом лицо, которому доверенность выдана (ст.190 ГК РБ). Иначе:

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

"Продавец автомобиля живет в другом городе. Нужно ли мое присутствие на выдачу им доверенности на мое имя? Можно ли оформить доверенность при наличии только ксерокопии моего паспорта?"

Нотариус Минского областного нотариального округа Светлана Якименко:

"Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним человеком другому для представительства перед третьими лицами, оформленное в предусмотренном законом порядке. Для удостоверения доверенности требуется личное присутствие доверителя, то есть лица, которое передает полномочия. Присутствие второй стороны не требуется. Для удостоверения доверенности нужен документ, удостоверяющий личность выдающего доверенность, а также данные лица, на имя которого доверенность выдается. Лучше, если это будет копия паспорта представителя. Если речь идет о доверенности на автомобиль, то наличие свидетельства о его регистрации обязательно".

"Я приобрел автомобиль, но оформил его на свою девушку. Впоследствии мы поженились, уже в браке она выдала мне генеральную доверенность. В настоящий момент мы разведены. Могу ли я переоформить автомобиль на себя по выданной мне в период брака доверенности?" 

Нотариус Минского областного нотариального округа Радмила Щирая:

"В нотариальном удостоверении договора купли-продажи автомобиля по доверенности на свое имя будет однозначно отказано. В соответствии с пунктом 3 статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично".

"Я ездил на автомобиле по генеральной доверенности, в которой указано мое право на передоверие. Недавно я выдал доверенность на транспортное средство другому лицу. Должен ли я известить об этом владельца автомобиля?"

Нотариус Минского городского нотариального округа Галина Иванникова:

"Согласно законодательству вы обязаны не только известить о передоверии выдавшее доверенность лицо, но и сообщить ему все необходимые сведения о человеке, которому передали полномочия. Если этого не сделать, то придется отвечать за действия последнего как за свои собственные". 

"Могу ли я выдать доверенность на автомобиль третьему лицу в порядке передоверия и на какой срок?"

Нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Наам:

"Вы можете удостоверить доверенность в порядке передоверия у любого нотариуса. Для этого необходимо предоставить основную доверенность, выданную на ваше имя, личный паспорт и паспортные данные третьего лица, которому вы хотите эту доверенность передоверить. При этом в основной доверенности обязательно должен содержаться пункт, что доверитель наделяет вас правом передоверия любому лицу по вашему усмотрению. При этом выдать доверенность в порядке передоверия можно только на срок, не превышающий тот, что указан в основной доверенности".

Пока все, но у редакции ABW.BY возник вопрос: а если нотариус ошибется и будет причинен ущерб? На него ответил помощник председателя Белорусской нотариальной палаты Артур Стрех:

"Все действия нотариуса страхуются. Нотариус - такой же человек, как и все, человеческий фактор при совершении нотариального действия исключать нельзя. В этом случае страховое возмещение покроет причиненный ущерб, если таковой будет".

Евгений ГРАЧЕВ
ABW.BY

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies