Единая информационная линия

Определение основной части наследственного имущества (способы, документирование)

12 декабря 2023

В соответствии со статьей 83 и статьей 84 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» установление места открытия наследства является одним из условий выдачи свидетельства о праве на наследство и по закону, и по завещанию. Как и все   факты, подлежащие проверке до выдачи названного свидетельства, обстоятельства, устанавливаемые при определении места открытия наследства, должны быть подтверждены документально.

Сейчас попробуем определиться какие документы должны быть истребованы нотариусом для подтверждения места открытия наследства по месту нахождения основной части имущества наследодателя.

Основанием доя применения нотариусом содержащейся в статье 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь нормы о том, что местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или основной его части, является отсутствие у наследодателя на день смерти регистрации по месту жительства и по месту пребывания.  Т.е. нотариус после поступления заявления о принятии наследства и/или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство должен начать с истребования документов о регистрации наследодателя, и только при поступлении документов о ее отсутствии, может определять место открытия наследства названным выше способом.

Говоря о том, что нотариус должен документально подтвердить именно отсутствие регистрации, а не информации о месте жительства я не оговорилась, так как определение места жительства гражданина в статье 19 ГК и определение места открытия наследства в статье 1036 ГК отличаются. В статье 1036 ГК законодатель указал, что местом открытия наследства является место жительства, определяемое по месту регистрации по месту жительства (при ее отсутствии – по месту пребывания).  Понятие места жительства в статье 19 ГК более широкое.  Например, в практике нотариусов имелись случаи, когда в записи акта о смерти гражданина был указан адрес регистрации по месту жительства на основании сведений из его паспорта, но гражданин по решению суда был выселен из жилого помещения, расположенного по указанному адресу, снят компетентными органами с регистрационного учета   и со слов заинтересованных лиц по указанному адресу действительно не проживал. Несмотря на информацию о месте жительства наследодателя в копии записи акта о смерти, при получении названных выше сведений, расценивать указанный адрес как место открытия наследства также нельзя. 

Убедившись, что сведения о регистрации наследодателя в Республике Беларусь отсутствуют, приступаем к установлению наличия у наследодателя недвижимого имущества, его места нахождения, в случае нахождения названного имущества в разных местах – нахождения основной его части.


В п. 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" предусмотрены лица, которым может быть предоставлена обобщенная информацию о принадлежащих конкретному лицу правах на объекты недвижимого имущества. Указанная норма предусматривает, что названная информация может быть предоставлена нотариусам в случаях, предусмотренных законодательными актами.  Поскольку для определения основной части недвижимого имущества, нужно знать весь его состав, целесообразно истребовать справку о принадлежащих лицу правах на объекты недвижимого имущества.

Если недвижимое имущество расположено в разных местах, приступаем к определению его основной части. Но законодательством не урегулирован соответствующий порядок. Отсутствует и указание на меру определения этой части: по количеству объектов, или по стоимости имущества, или по категории имущества.

Мне представляется, что в основу определения основной части наследственного имущества следует поставить ценность этого имущества. Ценность имущества определяется его стоимостью Стоимость может быть оценочная и рыночная. Полагаю, что ценность вещи все же определяется ее рыночной стоимостью.

Так как в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью (п.1 ст.1033 ГК), то и стоимость наследственного имущества должна определяться на день смерти наследодателя.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным в случаях, предусмотренных законодательством. Оценка стоимости должна быть только независимой в случаях, предусмотренных актами законодательства.

В действующем законодательстве имеются нормы, регулирующие порядок оценки наследственного имущества при принятии мер по охране наследственного имущества, при расчете обязательной доли. Поскольку здесь речь идет также об оценке наследственного имущества можем воспользоваться аналогией закона, соответственно оценка может производится по соглашению между наследниками, при отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится специалистом по оценке за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, либо лицо в установленном порядке может обратиться в суд. Но при оценке для определения места открытия наследства есть особенности, которые необходимо учитывать. Если у нотариуса имеется информация о принятии наследства одним наследником, может ли он единолично оценить имущество, без обращения к оценщику? Полагаю, что может. Исходим из принципа добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений. Что делать если после оценки, появляются другие наследники и они не согласны с первоначальной оценкой? По соглашению всех принявших наследство наследников могут быть внесены изменения в оценку. При отсутствии соглашения возможно обращение к специалисту по оценке или в суд. Кто будет определять ценность наследственного имущества, если наследников еще нет (например, нужно принять меры по охране наследственного имущества, которые в соответствии нормами ГК принимаются нотариусом по месту открытия наследства)? К сожалению, я не смогла ответить на этот вопрос, может коллеги мне сегодня помогут. Один из вариантов, производится специалистом по оценке за счет наследственного имущества.

Если вопрос об определении основной части имущества определять по количеству объектов, расположенных на территории одной административно-территориальной единицы, поставленные выше вопросы снимаются. Но, очень часто у наследодателя может быть несколько объектов недвижимого имущества, расположенных по одному в разных местах.

Также возможно в основу определения основной части имущества использовать место нахождения именно жилых помещений, принадлежащих наследодателю, так как местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами.

Можно предусмотреть комбинированный подход, когда основная часть недвижимого имущества определяется местом нахождения жилых помещений, в случае нескольких жилых помещений - по месту где находится их большее количество, а при их равном количестве – использовать их оценку.

В настоящее время порядок определения основной части недвижимого имущества законодательством не регулируется, поэтому допустим любой из вариантов. Тем более, что внесение сведений об открытых наследственных делах в единую электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел, исключает открытие двух наследственных дел после одного наследодателя.

Полагаю, что порядок определения основной части недвижимого имущества должен быть регламентирован в нормативно-правовых актах, регулирующих порядок оформления наследственных прав для установления единообразной нотариальной практики.


Еще сложнее с определением нахождения основной части движимого имущества. В первую очередь это осложнено отсутствием возможности установления всей наследственной массы движимого имущества. Соответственно не зная всю массу, невозможно определить его основную часть.  Как определить место нахождения движимого имущества, если основным отличием его от движимого является его свободное перемещение. Исключение: денежные средства находящиеся на момент открытия наследства на счете в определенном банке, ценные бумаги на счете-депо в депозитарии, транспортные средства, подлежащие регистрации в определенном месте и т.п. Сложность определения места открытия наследства по месту нахождения основной  части движимого имущества может возникнуть, если в Республике Беларусь  у наследодателя нет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания, но указанное лицо может иметь регистрации в другом государстве, которое в соответствии с действующими в Республике Беларусь международными договорами   компетентно вести наследственные дела в отношении  движимого имущества.

Свидетельство о праве на наследство – это нотариальный акт, подтверждающий бесспорные факты. У нотариуса, как правило, отсутствует возможность бесспорно определить место нахождения с документальным подтверждением основной части движимого имущества. Поэтому при отсутствии регистрации, и отсутствии у наследодателя недвижимого имущества, считаю целесообразным направить наследников в суд для установления места открытия наследства. 


Коллоквиум для молодых нотариусов «Проблемные вопросы наследственного права» проходил 28-29 сентября 2023 года на базе  Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.
В его работе участвовали руководители территориальных нотариальных палат, студенты юридического факультета, российские нотариусы, а также члены Совета молодых нотариусов, комиссий БНП – методической и по проведению мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате.

Екатерина Петрова
Нотариус Могилевского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies