Единая информационная линия

Перспективы введения принципа экстерриториальности при оформлении наследства

12 декабря 2023
Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу представить вам доклад на тему перспективы ведения принципа экстерриториальности при оформлении наследства и начать с определения термина, экстерриториальность при оформлении наследства - это возможность граждан обращаться к нотариусу за оформлением наследства независимо от последнего месту жительства наследодателя на момент его смерти.

Эксперимент по внедрению принципа экстерриториальности при оформлении наследства нотариусами начат с 01 января 2018-го года в городе Бресте и городе Барановичи. Следом за ними к первопроходцам с 01 марта 2018-го года присоединился город Гродно и Гродненский район.

На сегодняшний день, принцип экстерриториальности при оформлении наследства применятся во всех областных центрах и городе Минске, а также в отдельных регионах страны (Минском районе, Гомельском районе, Бобруйском районе, городе Лиде, и городе Бобруйске).
Традиционно, для оформления наследственных правоотношений применялся принцип территориальности, то есть наследство открывалось по последнему месту жительства наследодателя на момент его смерти.
Доказательством этому свидетельствует аналогичная норма закрепленная в статье 524 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 11.06.1964.

На сегодняшний день, исходя из сложившейся практики, можно сделать вывод, что принцип экстерриториальности при оформлении наследства востребован и зарекомендовал себя как очень удобный для населения. Граждане отмечают положительный характер его работы, 
который предоставляет им право обратиться к тому нотариусу, с которым уже сложились доверительные отношения, например, в рамках неоднократного совершения нотариальных действий ранее.

Так как нотариат развивается в ногу со временем, то возникает необходимость развития этого направления и дальнейшего расширения принципа экстерриториальности при оформлении наследства.

Законодательно территориальный принцип закреплен в статье 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь, где определено, что относится к месту открытия наследства, в статье 1070, где говорится, что заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства и статье 1074 указывающей на то, что заявление об отказе от наследства подается по месту открытия наследства, а также в Законе Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» и Инструкции о порядке совершения нотариальных действия.

Проанализировав нормы, регулирующие данный вопрос, можно сделать вывод, что для применения данного принципа на всей территории Республики Беларусь, для начала необходимо вносить изменения в законодательные акты: Гражданский кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» и в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действия.

Исходя из вышеизложенного, не внося изменения в законодательство, регулирующие наследственные правоотношения, принцип экстерриториальности можно реализовать на практике в пределах нотариального округа.

Согласно статьи 16 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариальный округ - часть территории Республики Беларусь, включающая одну или несколько административно-территориальных единиц, в пределах которой нотариус наделен соответствующими полномочиями на осуществление нотариальной деятельности. Одним из полномочий главных управлений юстиции в области нотариата и нотариальной деятельности является распределение между нотариусами обязанности по оформлению наследственных прав, место открытия наследства которых находится в этом нотариальном округе. Поэтому для реализации данного полномочия нотариусом, в соответствии с абзацем 4 статьи 22 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», главным управлениям юстиции достаточно издать приказ о порядке оформления наследственных прав после наследодателей, место открытия наследства которых находится в определенном нотариальном округе.

Какие очевидные плюсы введения принципа экстерриториальности при оформлении наследства:
  • прежде всего это - возможность выбора конкретного нотариуса для ведения наследственного дела;
  • доступность услуг нотариуса;
  • экономия времени для наследников, что не может не сказаться на улучшении качества обслуживания населения.
Конечно, есть и незначительные неудобства, связанные с введением принципа экстерриториальности при оформлении наследства - это обязательность обращения иных наследников к нотариусу, открывшему наследственное дело, но на практике таких ситуаций и не так много. Это касается в основном наследников, которые между собой не контактируют, либо, когда наследственное дело открывается на основании заявления о предъявлении требований кредитора. А в основном, наследники как правило обращаются одновременно.

Однако, хочу отметить, что законодатель, предложил сделать процесс получения нотариальных услуг более простым и удобным в новом формате. И мы ожидаем, что некоторые нотариальные действия будут совершаться удалено, о чем свидетельствует принятый депутатами в первом чтении 19 сентября 2023 года законопроект о внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности». Среди этих нотариальных действий такие как:
  • выдача свидетельства о праве на наследство;
  • выдача свидетельства об удостоверении полномочий исполнителя завещания (душеприказчика);
  • выдача распоряжения о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходов на похороны наследодателя;
  • выдача свидетельства о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака;
При этом предполагается, что заявление о совершении нотариального действия должно быть подписано собственноручно гражданином, его представителем или представителем юридического лица в присутствии нотариуса, уполномоченного должностного лица, должностного лица загранучреждения; направлено посредством почтовой связи, подлинность подписи гражданина, его представителя или представителя юридического лица на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, уполномоченным должностным лицом, должностным лицом 
загранучреждения. Данные нормы остались без изменения.

Появится возможность направления заявления о совершении нотариального действия в форме электронного документа с использованием информационных систем (ресурсов) Белорусской нотариальной палаты и такое заявление должно быть подписано гражданином, его представителем или представителем юридического лица электронной цифровой подписью.

Законом будет определена возможность получения электронного документа, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия.

Хочу обратить ваше внимание на то, что законодатель дает альтернативу гражданам выбрать наиболее удобный для них способ обращения к нотариусу. Я думаю, этими новым сервисами будут пользоваться люди, достаточно сведущие в информационных технологиях, а остальные граждане, по-прежнему, за оформлением наследственных прав будут лично обращаться к нотариусу, который их выслушает, даст совет, и разъяснит им все права, обязанности и юридические последствия.

На сегодняшний день, нотариусы Республики Беларусь готовы реализовывать все предоставленные им технические возможности.

Подводя итог вышеизложенного, на мой взгляд, и думаю, что коллеги со мной согласятся, что все эти изменения, которые могут быть применены при оформлении наследства прежде всего повысят уровень комфорта граждан, позволят минимизировать материальные и временные издержки граждан, получить эту услугу в удобном для них месте, которая будет своевременно оказана на высоком профессиональном уровне.


Коллоквиум для молодых нотариусов «Проблемные вопросы наследственного права» проходил 28-29 сентября 2023 года на базе  Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.
В его работе участвовали руководители территориальных нотариальных палат, студенты юридического факультета, российские нотариусы, а также члены Совета молодых нотариусов, комиссий БНП – методической и по проведению мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате.


Лариса Белорукова
Нотариус Гродненского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies