Единая информационная линия

Оформление наследства после смерти лица, постоянного проживавшего за пределами Республики Беларусь, на имущество, которое зарегистрировано в Республике Беларусь

12 декабря 2023

В связи с миграцией населения нотариусы устанавливают связь с правовыми системами других государств при оформлении наследственных прав и выявляют так называемый иностранный элемент. Это происходит в случаях, когда:

  • субъект отношений является иностранным гражданином, иностранным юридическим лицом или иностранным государством, а также если он проживает (учрежден) за границей;

  • объект отношений находится за границей (наследственное имущество);

  • юридический факт, который имел место за границей (составление завещания, договора, открытие наследства).

Наличие иностранного элемента значительно усложняет процесс оформления наследственных прав, порождает необходимость выбора применимого материального права в соответствии с международными актами и актами национального законодательства.

Мы рассмотрим один из вариантов наличия иностранного элемента при оформлении наследственных прав: оформление наследства после смерти лица, постоянного проживающего за пределами Республики Беларусь, на имущество, которое зарегистрировано в Республике Беларусь. Хотелось бы уточнить, что факт проживания наследодателя за границей является для рассматриваемых ситуаций безусловным и ни у кого из участников наследственного правоотношения сомнений не вызывает.

Определение белорусским нотариусом своей компетенции в оформлении наследственных прав на такое имущество условно можно разделить на три этапа:

  1. определение своей компетенции открыть наследственное дело;

  2. определение применимого права при оформлении наследственных прав;

  3. применение норм материального права при оформлении наследственных прав (если нотариус определил свою компетенцию на первом этапе).

Компетенция белорусского нотариуса открыть и вести наследственное дело зависит от наличия или отсутствия международного договора с участием Республики Беларусь, содержащего положения о компетенции органов в делах о наследовании, а также от вида имущества, входящего в состав наследства: движимое или недвижимое.

При этом место открытия наследства мы всегда о определяем в соответствии со статьей 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь (местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии - месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества).

Статья 8 Конституции Республики Беларусь определяет, что наше государство признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.

Нормы статьи 6 Гражданского кодекса Республики Беларусь также презюмируют приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им гражданского законодательства.

Нормы гражданского права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь гражданского законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

Минская и Кишеневская конвенции, а также ряд двусторонних договоров с участием Республики Беларусь (Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Куба) в отношении движимого имущества компетентным в делах о наследовании определяют орган или учреждение договаривающейся стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Согласно вышеуказанным международным договорам право наследования движимого имущества регулируется законодательством той страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное местожительство.

Ряд международных договоров определяют в качестве критерия определения учреждения, компетентного вести дело о наследовании, гражданство наследодателя на момент смерти (Вьетнам, Венгрия, Польша): в делах о наследовании, касающихся движимого имущества, компетентным является орган той договаривающейся стороны, гражданином которой был наследодатель на день смерти, применимое право – законодательство той страны, гражданином которой являлся наследодатель на момент своей смерти.

В некоторых международных договорах (Литва, Латвия, Вьетнам, Венгрия, Польша) содержится положение о том, что в случае, если все движимое имущество, оставшееся после смерти гражданина одной Договаривающейся Стороны, находится на территории другой Договаривающейся Стороны, то по просьбе наследника рассмотрение дела производит орган другой Договаривающейся Стороны, если есть согласие на это всех известных наследников.


В делах о наследовании, касающихся недвижимого имущества, Минская и Кишеневская конвенции, двусторонние договоры с участием Республики Беларусь определяют компетентным орган той страны, на территории которой это имущество находится. Правовые отношения в области наследования недвижимого имущества регулируются законодательством того государства, на территории которого это имущество находится.

При отсутствии международных соглашений белорусский нотариус должен руководствоваться положениями Гражданского кодекса Республики Беларусь, в том числе коллизионными нормами, содержащимися в ст.ст. 1133-1135 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Условно процесс оформления наследственных прав нотариусом также можно разделить на те же три этапа (ранее озвучивались).

Если местом открытия наследства является территория иностранного государства, мы правомочны выдать свидетельство о праве на наследство только на имущество, которое зарегистрировано в Республике Беларусь. Это обусловлено тем, что в соответствии со статьей 1133 Гражданского кодекса Республики Беларусь отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имеет последнее место жительства, поскольку иное не предусмотрено статьями 1134 и 1135, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является; статья 1034 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет, что наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое зарегистрировано в Республике Беларусь, - по праву Республики Беларусь.

В данном случае статьи 1133-1134 Гражданского кодекса Республики Беларусь отсылают не только к применимому праву, но и к компетентному нотариусу. Других норм, определяющих компетентного нотариуса при отсутствии международных соглашений, регулирующих оформление наследственных прав, осложненных иностранным элементом, не имеется.


При разрешении вопросов о применимом праве одним из вызывающих сложности является вопрос об определении имущества как движимого или недвижимого, поскольку в законодательстве разных стран могут быть свои положения на этот счет.

Минская (статья 38) и Кишиневская (статья 41) Конвенции вопрос определения имущества в качестве недвижимого разрешен следующим образом: вопрос о том, какое имущество является недвижимым, решается в соответствии с законодательством страны, на территории которой находится это имущество.

Ряд двусторонних договоров о правовой помощи с участием Республики Беларусь содержат положения следующего характера: правовые отношения, касающиеся недвижимого имущества, регулируются законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой недвижимое имущество находится.

Статья 1119 Гражданского кодекса Республики Беларусь содержит коллизионную норму, позволяющую разграничить движимое и недвижимое имущество: принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам, а также иная юридическая квалификация имущества определяются по праву страны, где это имущество находится.


В соответствии с белорусским законодательством (статья 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь) недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места. К недвижимым вещам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания "река-море", космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.


При принятии заявлений о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство мы должны установить место открытия наследства в соответствии со статьей 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В рассматриваемом нами случае – последнее место жительства наследодателя за рубежом.

При наличии международных соглашений, двусторонних договоров белорусский нотариус может получить документ, содержащий сведения о последнем месте жительства наследодателя, посредством направления запроса в компетентное учреждение иностранного государства в рамках оказания правовой помощи. Такой документ также может быть представлен и самим наследником (зачастую представляют из Российской Федерации).

При составлении запроса об оказании правовой помощи в компетентные учреждения иностранных государств мы должны руководствоваться Методическими рекомендациями об организации работы по исполнению международных обязательств в сфере оказания правовой помощи, утвержденными Приказом Министерства юстиции Республики Беларусь 08.10.2014 N 222.

При отсутствии международных договоров документ, подтверждающий последнее место жительство наследодателя, а также иные необходимые для ведения наследственного дела документы, должны быть представлены самим наследником.


Для установления круга наследников белорусский нотариус истребует из компетентного учреждения иностранного государства сведения о наличии или отсутствии наследственного дела по месту открытия наследства, при наличии наследственного дела – его копию или сведения по наследственному делу. При выдаче свидетельства о праве на наследство в Республике Беларусь нас интересуют данные о наследниках, принявших наследство, основании наследования, сведения о завещании, в том числе его изменении или отмене. У меня на практике встречались справки от российских коллег, содержащие указанную информацию, а также свидетельства о праве на наследство, выдаваемое для подтверждения права на наследство, открывшееся за границей.

При отсутствии международных соглашений сведения по наследственному делу по месту открытия наследства либо об отсутствии наследственного дела, сведения о завещании, белорусскому нотариусу может представить сам наследник, однако обязанность наследника по предоставлению таких сведений нашим законодательством не предусмотрена.

Важно отметить, что определять состав наследников, принявших наследство при оформлении наследственных прав на имущество, зарегистрированное в Республике Беларусь, мы должны определять в соответствии с нормами статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь.


При работе с документами, исходящими из компетентных органов и учреждений иностранных государств, следует помнить о необходимости их легализации и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь. В остальном процедура оформления наследственных прав на имущество, зарегистрированное в Республике Беларусь, не отличается от порядка оформления такого имущества без осложнения иностранным элементом: выдаче свидетельства о праве на наследство предшествует проверка факта смерти наследодателя, наличия завещания и отсутствия факта его отмены, наличия отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, состава и принадлежности наследственного имущества.


В рамках освещаемой темы хотелось бы отметить, что при оформлении наследственных прав, осложненных иностранным элементом, высока вероятность работы с завещаниями, составленными на территории иностранных государств.

Большинство двусторонних договоров с участием Республики Беларусь содержат положения о том, что форма завещания или его расторжения (отмены) определяется законодательством страны, гражданином которой завещатель был в момент составления завещания. Достаточно, однако, придерживаться законодательства того государства, на территории которого было составлено или расторгнуто завещание. Правовые результаты недостатков волеизъявления при составлении или расторжении завещания, а также способ оспаривания подлинности завещания определяются законодательством государства, гражданином которого был завещатель в момент составления или расторжения завещания.

Минская и Кишеневская Конвенции определяют способность лица к составлению и отмене завещания, а также форму завещания и его отмены по праву той страны, где завещатель имел место жительства в момент составления акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места его составления.

Коллизионные нормы белорусского законодательства (статья 1135 Гражданского кодекса Республики Беларусь) содержит следующие положения: способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются по праву страны, где наследодатель имел место жительства в момент составления акта, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места составления акта или требованиям права Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 1095 Гражданского кодекса Республики Беларусь при применении иностранного права белорусский нотариус устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного права нотариус может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением к Министерству юстиции, иным компетентным государственным органам Республики Беларусь, в том числе находящимся за границей, либо привлечь экспертов, в частности специалистов Специализированной юридической консультации «Белинюрколлегия».

Лица, участвующие в деле, вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать в установлении содержания этих норм.

В соответствии с пунктом статьи 1095 Гражданского кодекса Республики Беларусь если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры в разумные сроки, не установлено, применяется право Республики Беларусь.


Таким образом, на недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Беларусь, при наличии международных актов и при их отсутствии свидетельство о праве на наследство правомочен выдать белорусский нотариус.

Выдача свидетельства о праве на наследство на движимое имущество, зарегистрированное в Республике Беларусь, при наличии двусторонних договоров, Конвенций о правовой помощи с участием Республики Беларусь осуществляется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя либо компетентным органом той страны, гражданином которой был наследодатель на день смерти; при отсутствии международных актов – в соответствии со статьей 1134 Гражданского кодекса Республики Беларусь (по праву Республики Беларусь).

При работе с завещанием, составленным на территории иностранного государства, нотариусу необходимо принять все возможные меры по установлению содержания норм иностранного права, определяющего форму, содержание и порядок оформления такого документа, зачастую прибегая к помощи компетентных органов Республики Беларусь и экспертов.

В целом, нам всем необходимо быть предельно внимательными при оформлении прав с наличием иностранного элемента и обеспечить надлежащую защиту прав и законных интересов граждан.


Коллоквиум для молодых нотариусов «Проблемные вопросы наследственного права» проходил 28-29 сентября 2023 года на базе  Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.
В его работе участвовали руководители территориальных нотариальных палат, студенты юридического факультета, российские нотариусы, а также члены Совета молодых нотариусов, комиссий БНП – методической и по проведению мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате.


Марина Дайлидёнок
Нотариус Витебского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies