Единая информационная линия

Наследование долей в уставном фонде ООО или ОДО. Доверительное управление долей в уставном фонде общества

6 февраля 2023
Наследование долей в уставном фонде ООО или ОДО. Доверительное управление долей в уставном фонде общества

Согласно Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» учредителями ООО (ОДО) признаются граждане (физические) и (или) юридические) лица принявшие решения о его учреждении. Следует учитывать, что гражданин для того, чтобы своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, в том числе право создавать юридическое лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами должен быть дееспособным.

Однако учредитель и участник Общества - это не равнозначные понятия. Учредители- это те лица, которые создают хозяйственное общество, а после его регистрации становятся участниками Общества. При этом участниками Общества могут быть не только учредители, но и лица, которые по различным основаниям, предусмотренным законодательством, впоследствии приобрели долю в уставном фонде Общества (по договору купли-продажи, по договору дарения, в порядке наследования).

Изменение состава участников Общества может произойти в связи со смертью участника общества - физического лица.

Наследниками умершего участника Общества могут быть как совершеннолетние, так и несовершеннолетние граждане. Выдавая свидетельство о праве на наследство на долю в уставном фонде Общества несовершеннолетнему наследнику, возникает вопрос может ли он быть участником Общества?

В законодательстве не установлено ограничений по переходу доли в уставном фонде Общества к несовершеннолетнему лицу и при наследовании доли в уставном фонде Общества, он может стать участником Общества.

Указанное выше объясняется тем, что участие в Обществе не рассматривается в качестве предпринимательской деятельности гражданина, а является фактически обладанием определенными правами, что не запрещено и несовершеннолетним. Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК) упоминает, что участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица, не указывая на то, что граждане обязательно должны достичь совершеннолетия и быть полностью дееспособными.

При этом в силу статей 25 и 27 ГК несовершеннолетние не вправе самостоятельно совершать сделки, связанные со вступлением в Общество. Однако это не может относиться к ситуации, когда они не совершают сделки, связанные с участием в Обществе, а доля в уставном фонде Общества переходит к ним в силу одностороннего волеизъявления наследодателя (наследование по завещанию) либо в силу закона (наследование по закону). ГК не ограничивает права несовершеннолетних на получение в качестве наследства доли в уставном фонде Общества.

Некоторые теоретики полагает, что в такой ситуации единственное, на что необходимо обратить внимание, так это на то, что до достижения совершеннолетия, приобретения полной дееспособности, права и обязанности участника от имени несовершеннолетнего лица будут исполняться его законными представителями в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

Полагаем, что, если доля в уставном фонде- это вид ценного движимого имущества, то и постоянное управление таким имуществом должен осуществлять доверительный управляющий, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления таким имуществом в соответствии со статьей 36 ГК.

К наследованию доли в уставном фонде Общества умершего участника общества может быть привлечено одновременно несколько наследников.

При этом на долю в уставном фонде Общества, которая наследуется должно возникать право общей долевой собственности наследников. Однако, с учетом того что доля в уставном фонде Общества по своей природе представляет собой имущественное право, сопряженное с определенными обязанностями, скорее, речь необходимо вести о множественности лиц на одной из сторон обязательства.

Исходя из делимости доли в уставном фонде она может быть разделена между наследниками, т.е. при вступлении всех наследников в состав участников Общества, каждому из них будет принадлежат определенная доля в уставном фонде Общества. Причем в отношении разных наследников при разделе между ними доли в уставном фонде Общества возможны различные подходы со стороны остальных участников общества в случае, если переход доли к наследнику допускается только с согласия остальных участников.

Таким образом, одного из наследников участники могут согласиться принять в общество, другому же могут отказать в этом.

При оформлении наследства на такой вид имущества в отношении нескольких наследников можно рекомендовать наследникам заключить соглашение о разделе наследства, в результате которого доля в уставном фонде Общества отойдет наследнику, который желает стать участником Общества и им получено согласие оставшихся участников общества, если такое согласие требуется на вступление наследника в состав участников Общества.

В состав наследства участника Общества входит именно доля умершего участника в уставном фонде Общества.

Однако, существует мнение (правовая позиция), если уставом Общества определено, что такой переход доли в уставном фонде Общества к наследникам допускается только с согласия остальных участников Общества и указанное согласие не получено наследниками речь фактически необходимо вести не о наследовании доли в уставном фонде Общества, а лишь о наследовании действительной стоимости доли  в уставном фонде Общества или имущества Общества, соответствующего указанной действительной стоимости доли.

И это объясняется тем, что согласно Закона о хозяйственных обществах отказ в согласии на переход к наследникам доли в уставном фонде Общества влечет обязанность Общества выплатить наследникам участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее указанной стоимости.

Предлагается, что в свидетельстве о праве на наследство должно быть предусмотрено, что наследник наследует долю в уставном фонде Общества при условии либо отсутствия в уставе Общества необходимости получения согласия остальных участников на вступление такого наследника в состав участников Общества, либо что получено такое согласие от всех оставшихся участников при наличии в уставе Общества необходимости получения указанного согласия.

Полагаем, что это не может быть реализовано на практике.

Во-первых, на момент выдачи свидетельства о праве на наследство согласие оставшихся участников наследником может быть и не получено, но он может получить такое согласие и после получения свидетельства о праве на наследство.

Во-вторых, при возможности иных участников отказать наследнику во вступлении в Общество сам наследник не вправе, если он принимает наследство, вместо вступления в Общество потребовать выплаты ему действительной стоимости доли в уставном фонде Общества (выдачи имущества в натуре, соответствующей такой стоимости), то есть он обязан вступить в Общество и в случае нежелания участвовать в нем может выйти из него лишь в общеустановленном порядке. Тем самым в такой ситуации без вступления в Общество наследник напрямую обменять долю в уставном фонде Общества на ее действительную стоимость не может.

В-третьих, в соответствии с ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации. Следовательно, вне зависимости от факта вступления наследника в Общество, факта государственной регистрации изменений в устав Общества наследнику принадлежит доля в уставном фонде Общества.

Подводя итог сказанному - свидетельство о праве на наследство выдается на долю в уставном фонде Общества без указания каких-либо условий. Наследник, получив свидетельство о праве на наследство на долю в уставном фонде Общества в дальнейшем реализует свои правомочия собственника в отношении такого имущество: либо становится участником Общества либо при отказе участников в даче согласия на вступление его  в участники Общества получает действительную стоимости доли в уставном фонде Общества в денежном выражении или имуществом в натуре, соответствующей такой стоимости.

Наследнику для получения свидетельства о праве на наследство на долю в уставном фонде Общества необходимо представить устав Общества, в наследственное дело приобщается его копия; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, в дело приобщается его копия; справку Общества о принадлежности наследодателю доли в уставном фонде Общества, с указанием ее размера и о полном (не полном) ее внесении. При необходимости, например, для расчета обязательной доли в наследстве, в справке необходимо указать действительную стоимость доли на день открытия наследства. При невозможности получить справку Общества о принадлежности наследодателю доли  в уставном фонде Общества (отсутствуют должностные лица, имеющие право подписывать документы, исходящие от юридического лица) в дело приобщается выписка (информация) из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в которой содержаться сведения об учредителе и размере его доли.

При наследовании доли в уставном фонде Общества, которое зарегистрировано и находится на территории другого государства целесообразно истребовать сведения об Обществе из регистрирующего органа и дополнительно справку общества о принадлежности доли наследодателю. Если таких документов не будет, может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство для действия за границей? Полагаю, нет. В соответствии с гражданским законодательством отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имеет последнее место жительства. Иное, в частности, предусмотрено в отношении недвижимого имущества – наследуется по праву страны где находится это имущество. В отношении доли в уставном фонде общества, зарегистрированного на территории другого государства, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства - Республика Беларусь, следовательно, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано на конкретный вид наследственного имущества.

 Доверительное управление долей в уставном фонде Общества.

Законом о хозяйственных обществах предусмотрено, что право на участие в управлении деятельностью ООО (ОДО) имеют наряду с участниками и определенной категорией лиц также лица, уполномоченные в соответствии с законодательными актами на управление наследственным имуществом в случае смерти участника ООО (ОДО).

Доверительное управление долей в уставном фонде Общества, необходимо, например, в случае, если умерший участник был единственным участником Общества. Общество не может существовать без участника. Последнее объясняется тем, что на протяжении, как правило, шести месяцев кто-то должен контролировать действия исполнительного органа Общества, принимать решения, не относящиеся к компетенции исполнительного органа Общества, например, совершать крупные сделки, иные сделки, отнесенные уставом к компетенции общего собрания участников, утверждать годовой баланс, годовой отчет, распределять прибыли и убытки и т.д., все, что отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников.

Это, может быть необходимо и при наличии других участников, если, например, умерший участник обладал преимуществом по количеству голосов перед другими участниками, а для принятия решения требуется большинство голосов.

Это может быть по желанию наследника, который заинтересован в деятельности общества и на протяжении времени пока он не получит свидетельство о праве на наследство хочет быть в курсе хозяйственной деятельности общества.

Основные черты договора доверительного управления:

1) договор представляет собой двустороннюю сделку, одной из сторон которой в обязательном порядке является нотариус, выступающий в качестве вверителя, второй стороной выступает – доверительный управляющий. При этом если в рамках договора доверительного управления долей в уставном фонде Общества, принадлежавшей умершему участнику "выделяется" выгодоприобретатель, в качестве такового всегда выступает наследник или наследники умершего участника Общества;

2) договор является реальным, то есть вступает в силу только с момента фактической передачи имущества доверительному управляющему. По договору доверительного управления имуществом вверитель передает доверительному управляющему имущество, а не "обязуется передать", как это характерно для конструкции консенсуальных сделок;

3) договор доверительного управления имуществом является срочным. В нашем случае договор заключается, скорее, не на конкретный срок, а до момента выдачи свидетельства о праве на наследство в отношении доли в уставном фонде Общества, принадлежавшей умершему участнику. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 111 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 26.10.2006 № 63, договор доверительного управления наследственным имуществом заключается на срок, определенный нотариусом с учетом характера и ценности наследства, времени, которое необходимо наследникам, но не более чем на один год со дня составления описи;

4) договор доверительного управления имуществом является, как правило, длящимся, то есть он заключается не для совершения одного действия, а для целей совершения ряда действий доверительным управляющим на протяжении определенного периода времени (срока действия договора).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Доверительный управляющий в пределах, установленных законодательством или договором доверительного управления осуществляет правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Поэтому в интересах наследников, нотариус должен определить в договоре пределы правомочий доверительного управляющего. Например, при рассмотрении вопросов на общем собрании участников, не давать согласия на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего обществу; не совершать действий, связанных с уменьшением стоимости переданного  в доверительное управление имущества и др.

При заключении договора доверительного управления долей в уставном фонде Общества согласие остальных участников Общества на передачу наследуемой доли в доверительное управление не истребуется.

Передача доли умершего участника в уставном фонде Общества в доверительное управление в полной мере обеспечит защиту имущественных интересов наследника (наследников) доли в уставном фонде Общества.


Ольга Мишина
нотариус Гродненского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies