Единая информационная линия

Кто имеет право на наследство матери, если завещание было составлено на двоих сыновей, которых не стало?

4 апреля 2024
Брестская область

Вопрос: мать завещала все свое имущество на двоих сыновей в равных долях каждому. Мать умерла два месяца назад, один сын умер спустя 10 дней после смерти матери, поэтому не смог обратиться за оформлением наследства. Второй сын умер за год до её смерти. Умершая проживала одна. У умерших сыновей есть дети. У сына пережившего мать имеется супруга. Кто имеет право на наследство? На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа, заведующий нотариальной конторой Кобринского района Ирина Марчук.

 Марчук И.П..jpgЧто такое наследственная трансмиссия

Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. В законодательстве переход права на принятие наследства называется наследственной трансмиссией.

Срок для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии

В данной ситуации наследникам необходимо воспользоваться своим правом принять наследство после умершей в общие сроки установленные для принятия наследства, то есть в течении 6-ти месяцев со дня её смерти. Если оставшаяся после смерти умершей часть срока для принятия наследства составляла бы менее трех месяцев, она удлинялась бы до трех месяцев.

Необходимо отметить, что право на принятие наследства переходит только в том случае, если наследник не успевший принять наследство умер в течении 6-ти месяцев после смерти первого умершего.

В такой ситуации наследование будет происходить как по завещанию, так и по закону

Наследники по завещанию. Право на принятие наследства после умершей имеют наследники пережившего сына, его супруга и его дети. Наследники пережившего сына умершей получат долю в наследстве по завещанию, которая причиталась бы ему по завещанию, то есть ½ и она распределится между наследниками поровну.

Оставшаяся ½ доля в наследстве, которая по завещанию причиталась бы другому сыну, но в связи с тем, что он умер до смерти своей матери, переходит наследникам по закону.

Наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, а также внуки наследодателя, наследуют в том случае, если их родители умерли до смерти наследодателя.

Поэтому в данном случае наследниками по закону после умершей будут: наследники пережившего сына, его супруга и его дети, а также внуки наследодателя, дети сына, умершего до смерти его матери.

В итоге наследники сына, который пережил мать, получат ¾ доли в наследстве после смерти умершей, а дети сына, умершего до смерти его матери, внуки получат 1/4 долю в наследстве.


Источник: новостной портал Кобрина

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies