Единая информационная линия

Можно ли отменить договор дарения недвижимого имущества, если даритель пережил одаряемого?

3 мая 2023
Брестская область
Имущество можно не только завещать, но и оформить на другое лицо с помощью договора дарения. При дарении одна сторона безвозмездно передает в собственность другой стороне свое имущество. А как быть, если даритель пережил одаряемого? Можно ли отменить договор и как? Об этом рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Анастасия Литовчик.
Литовчик.jpg

Если в нотариально удостоверенном договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в соответствии с пунктом 3 статьи 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь, то в случае смерти одаряемого даритель может отменить договор дарения. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу.

– Для отмены договора дарения дарителю необходимо подать соответствующее заявление. Оно составляется в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать нотариально удостоверенный договор, дарение по которому отменяется: дату удостоверения договора; фамилии, собственные имена, отчества дарителя и одаряемого, а также фамилию, собственное имя, отчество нотариуса (с указанием его статуса и наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы), удостоверившего договор, либо наименование местного исполнительного и распорядительного органа или дипломатического представительства, консульского учреждения Республики Беларусь, должностным лицом которого был удостоверен договор; номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий, предмет договора, а в случае, если предметом договора является недвижимое имущество, – его место нахождения. Заявление подписывается собственноручно заявителем в присутствии нотариуса, – рассказывает Анастасия Литовчик.

При удостоверении отмены дарения нотариус:

  • проверяет факт смерти одаряемого по документам: копии записи акта о смерти наследодателя; свидетельству о смерти наследодателя либо его нотариально засвидетельствованной копии; справке, содержащей сведения из записи акта о смерти наследодателя, иными документами, подтверждающими факт смерти, выданными компетентными органами иностранных государств.
  • истребует договор, дарение по которому отменяется. В случае отсутствия подлинного документа такими документами может быть копия документа, хранящегося в делах нотариуса или нотариальной конторы, заверенная в соответствии с законодательством; архивная копия нотариального документа; копия документа, хранящегося в местном исполнительном и распорядительном органе или дипломатическом представительстве Республики Беларусь или консульском учреждении Республики Беларусь, заверенная в установленном законодательством порядке.
  • в случае, если предметом договора, дарение по которому отменяется, является недвижимое имущество, проверяет государственную регистрацию недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него; проверяет по информации из регистра недвижимости наличие или отсутствие ограничения (обременения) прав в отношении подаренного недвижимого имущества, в случае их наличия отражает их и разъясняет правовые последствия; проверяет наличие или отсутствие запрещения отчуждения недвижимого имущества и ареста на него. Если договор, дарение по которому отменяется, и основанный на нем переход права собственности на недвижимое имущество зарегистрированы в организации по государственной регистрации, нотариус разъясняет дарителю о необходимости государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на имя дарителя в соответствующей организации по государственной регистрации, о чем указывается в тексте заявления.

Услуги нотариуса по удостоверению отмены дарения являются платными. Тарифы устанавливаются законодательством. В частности, нотариальный тариф за составление и подготовку заявления составляет 50% базовой величины (18,5 рубля), нотариальный тариф за удостоверение отмены дарения – 50% базовой величины (18,5 рубля). Общий нотариальный тариф, который необходимо будет оплатить, – одна базовая величина (37 рублей).

Источник: газета «Вечерний Брест»

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies