Единая информационная линия

Ваше право на Правда радио

14 марта 2024
Гомельская область
Ваше право на Правда радио

13 марта на радио «Правда Радио 99.0 FM» КУП «Редакция газеты «Гомельская праўда» состоялся эфир программы «Ваше право» с радиоведущей нотариусом Гомельского нотариального округа Еленой Харлановой.

«Ваше право» – это проект, на котором разбираются правовые ситуации и ясно, просто и доступно каждому даются ответы на вопросы, касающиеся юридической практики. Проект, который знакомит с профессионалами в области права. В рамках данного проекта радиослушателей будут знакомить с основными нормами конституционного, гражданского, семейного законодательства и другими важными законами нашего государства.

В преддверии юбилейной 30-летней даты со дня принятия Конституции Республики Беларусь побеседовали в студии о Главном Законе страны и правах, основанных на Конституции.

Темой данного эфира стала: «Реализации конституционного права граждан - право на брак. Возможен ли брак без штампа в паспорте?».    

В рамках радиоэфира знакомились и разбирались с понятием «гражданский брак», а также определяли плюсы и минусы гражданского брака, искали ответы на следующие вопросы:

-                   Гражданский брак, существует ли он в Республике Беларусь?

-                   Возможно, ли приравнять гражданский брак к официальному браку?

-                   Как быть в случае, когда в гражданском браке было приобретено имущество для совместного использования, а один из гражданских супругов подарил его своим родственникам, не спросив разрешение второго супруга?

-                   В случае смерти гражданского супруга нужно платить его долги?

Об этом и не только разговаривали с гостями студии нотариусом Гомельского нотариального округа, заведующим нотариальной конторой № 2 Советского района города Гомеля Светланой Кучинской и адвокатом, заведующим юридической консультацией Советского района города Гомеля – Виктором Лагуном.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies