Наследство

Анна
Брест
01.04.2020
Наследство по завещанию
Мой дедушка составил завещание, в котором все имущество завещал мне. У меня есть родной брат. Сможет ли мой брат притендовать на имущество или оно (имущество) по закону будет принадлежать мне (завещание составлено на меня)?
Отвечает нотариус
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Ваш брат – это внук дедушки и к наследникам на обязательную долю он не относится. При условии подтверждения факта смерти наследодателя, соблюдения им формы составления завещания, отсутствия факта его отмены, отсутствия наследников на обязательную долю, подтверждения факта принадлежности наследодателю имущества Вы будете являть единственным наследником по завещанию на все завещанное имущество.
Ольга
Минск
01.04.2020
Наследование содержимого банковской ячейки
Получат ли наследники содержимое банковской ячейки ( депозитарного сейфа) , если не завещания? Можно ли составить завещание на содержимое банковской ячейки ( депозитарного сейфа)?
Отвечает нотариус
Наследодатель при жизни заключил договор аренды банковской ячейки. Необходимо внимательно изучить положения данного договора. Вероятно, будет возможность оформить наследство на права и обязанности по договору аренды. Завещание составить можно. При оформлении наследства, скорее всего, потребуется составление описи содержимого банковской ячейки.
Наталья
Минск
31.03.2020
Наследство
Добрый день! 25.10.2019 умер гражданский муж моей мамы. Как узнать , оставил ли он ей часть своего наследства?
Отвечает нотариус
Наталья, нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны соблюдать нотариальную тайну. Сведения о завещании после смерти завещателя выдаются лицам, на имя которых либо в отношении которых оно было составлено, по письменному требованию лиц и органов, указанных в пункте 3 статьи 9 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» от 18 июля 2004 г. № 305-З, а так же супругу (супруге), родителям, усыновителям (удочерителям), детям, в том числе усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам завещателя. Нотариальную тайну не составляют сведения об открытии наследственного дела (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) наследодателя, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) нотариуса, открывшего наследственное дело). Обращаем Ваше внимание, что поиск информации о наследственном деле можно осуществить на нашем сайте belnotary.by, заполнив соответствующие поля в указанном формате, указав фамилию, имя, отчество и дату смерти наследодателя. По результатам поиска предоставляются сведения о фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется) нотариуса, открывшего наследственное дело, месте осуществления этим нотариусом нотариальной деятельности. Для проверки наличия завещания Вам необходимо предъявить паспорт и свидетельство о смерти предполагаемого наследодателя. Если Ваша мама указана в завещании, то ей необходимо до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
версия для печати