Отчуждение недвижимого имущества

Татьяна
Новополоцк
18.09.2019
Дополнение к договору купли-продажи квартиры
2.08.2011г.куплена квартира,расчёт произведен до подписания договора в сумме32500 бел.руб.можно ли сейчас внести дополнение в договор (продавец и покупатель согласны)что эквивалентно составляет 42000у.е.,так как на тот момент мы это не прописали,сейчас Имнс считает по курсу Нац.банка на момент совершения сделки,что составляет65722у.е,или можно изменить сумму?нотариус,которая заверяла сделку отказывается вносить дополнение или какое-либо изменение.А Имнс поясняет,что нужно уплатить 16%от разницы суммы.
Отвечает нотариус
Уважаемая Татьяна, Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей у участников гражданских отношений является договор. В соответствии со статьей 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Одними из существенных для договора купли-продажи недвижимости являются: условия о предмете недвижимости и о цене недвижимости. Договор купли-продажи недвижимости должен предусматривать цену этой недвижимости. Цена в договоре купли-продажи недвижимости устанавливается соглашением сторон. Изменение цены договора после его заключения допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором либо законодательством. В своей деятельности нотариусы независимы и подчиняются только требованиям законодательства (статья 8 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон № 305-З). Статьей 71 Закона № 305-З установлены условия, при которых нотариусы отказывают в совершении нотариального действия. Нотариус, отказавший гражданину в совершении нотариального действия, по письменному заявлению этого гражданина должен в течение трех рабочих дней с даты поступления заявления вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. В постановлении должны быть указаны причины отказа и разъяснен порядок его обжалования. Статьей 72 Закона 305-З предусмотрено, что лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы. Обжалование совершенных нотариальных действий, отказов в совершении нотариальных действий осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.
Юлия
Минск
17.09.2019
Договор дарения
Добрый день. В Колодищах у нас есть 3 квартира. 1/2 принадлежит моему отцу, по 1/4 его двум племянникам (у него была родная сестра, она умерла и дети вступили в права наследства). Папа хотел бы мне подарить свою долю квартиры. Какие необходимо предоставить документы в нотариус для данной сделки? Спасибо
Отвечает нотариус
Уважаемая Юлия, примерный перечень документов для удостоверения договора дарения: выписка с отметкой «выдана для нотариального удостоверения сделки» из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на квартиру; правоустанавливающий документ, подтверждающий принадлежность собственнику доли в праве собственности на квартиру; копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда; согласие супруга собственника отчуждаемой доли в праве собственности на квартиру, в случае если это имущество является общей совместной собственностью супругов; согласие лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения; справка налогового органа по месту нахождения квартиры об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества - при отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего постоянно не проживающему на территории Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, иностранному гражданину, лицу без гражданства либо не имеющему места нахождения в Республике Беларусь иностранному или международному юридическому лицу (организации, не являющейся юридическим лицом); документы, подтверждающие родственные отношения, при дарении близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке); документы, удостоверяющие личность (паспорта). Вышеуказанный перечень является примерным. Для подробной консультации по необходимым документам и процедуре оформления Вам необходимо обратиться к нотариусу нотариального округа, в пределах которого расположена квартира. Адреса и телефоны нотариальных контор и бюро можно найти на нашем сайте в разделе «Найти нотариуса».
Денис
13.09.2019
На кого оформить недвижимость?
Здравствуйте! Я (на данный момент гражданин РФ, но постоянно живу в Гремании) покупаю квартиру своей маме (на данный момент гражданки РФ, она родилась в 1949 году в Минске и до 1977 года прожила там, потом переехала в Ленинград, но сейчас ей 70 лет и хочет переехать обратно в Минск, живёт в Санкт-Петербурге). На кого лучше оформить недвижимость сейчас, если в будущем: 1. На меня, но через 4 года я планирую отказаться от гражданства РФ и получить немецкий паспорт. Плюсы и минусы (включая налоговые?) переоформления недвижимости на иностранца с паспортом ЕС? 2. На маму. Но как вы понимаете, когда-нибудь мы столкнёмся с наследством. Плюсы и минусы (включая налоговые?) получения наследства на иностранца с паспортом ЕС? 3. На моего ребёнка (на данный момент ей 6.5 лет). Какие тут могут быть подводные камни? Спасибо, Денис.
Отвечает нотариус
Уважаемый Денис, иностранные граждане и лица без гражданства, вправе приобретать жилые помещения частного жилищного фонда по договорам купли-продажи, мены или на основании иной сделки по отчуждению жилого помещения частного жилищного фонда в Республике Беларусь, если иное не установлено законодательными актами. За более подробной консультацией рекомендуем обращаться к нотариусу. Вопросы налогообложения не относятся к компетенции нотариуса.

Задать вопрос
версия для печати