Приватизация

Анастасия
Орша
25.12.2020
Приватизация
Добрый вечер. Квартира приватизирована в 2015 году в кредит. Собственником является супруг. Приватизация между мною и супругом в равных долях - 50/50. Сейчас находимся в бракоразводном процессе. В этой квартире будет проживать муж. Если я выпишусь с квартиры и буду прописана по другому адресу, то право на собственность сохранится за мною? Договорённости с мужем о пропорциональной оплате за приватизацию получить не удаётся, поэтому буду оплачивать в полном размере месячную сумму (муж так же будет оплачивать такую же месячную сумму).
Отвечает нотариус
Уважаемый Андрей! Наследниками к имуществу отца являются супруга, сын и мать. Для начала Ваше внимание следует обратить на то, кто являлся участником приватизации наследуемой квартиры. Жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвовавшие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Таким образом, если участниками приватизации являлись только отец и супруга во втором браке, наследуемая квартира будет являться их общей совместной собственностью. Если члены семьи принимали участие в приватизации квартиры жилищными квотами или денежными средствами, каждый из них имеет пропорционально участию долю в праве собственности на квартиру. В соответствии со ст.1034 Гражданского кодекса Республики Беларусь смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника. Это означает, что, если входящее в состав наследства имущество является общей совместной собственностью супругов, то наследство будет открываться только на 1/2 долю, причитающуюся наследодателю. На имя же пережившей супруги будет выдано свидетельство о праве собственности на имущество на 1/2 долю. Причитающаяся наследодателю 1/2 доля наследуется в равных долях каждым его наследниками первой очереди: супруга от второго брака, сын, мать. Супруга от первого брака наследницей не является. Однако, если входящее в состав наследства имущество приобреталось ею в период брака с умершим, она имеет право на причитающуюся ей 1/2 долю в праве собственности на имущество, являющееся их общей совместной собственностью.
Никита
Минск
23.12.2020
Переоформление приватизации
Здравствуйте. Имеется квартира. Приватизация не выплачена до конца. В квартире проживает один собственник. Можно ли переоформить приватизацию на члена семьи? (Бабушка переоформляет на внука)
Отвечает нотариус
Уважаемый Никита! Ответ на Ваш вопрос содержится в абзаце 2 пункта 1.7 Указ Президента Республики Беларусь от 07.04.2020 N 121 "О жилищных отношениях". В нем указано, что граждане вправе произвести отчуждение приватизированного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения. Следовательно, до полной выплаты суммы Вы не вправе производить отчуждение жилого помещения, приобретенного в рассрочку по договору приватизации.
Баранчик Елена
Беларусь, г.Гродно
22.12.2020
Приватизация
На момент оформления документов о приватизации супруг не был прописан в квартире матери. Квартиру начали приватизировать его мать и сестра, проживающие и прописанные в ней. На данный момент сестра находится на пмж в Германии, а супруг на свои средства досматривает лежачую мать. Вопрос: можно ли запустить правовой процесс пересмотра участников приватизации и куда обращаться с этим вопросом? Заранее спасибо.
Отвечает нотариус
Уважаемая Елена! Внести изменения в договор в части дополнения участников приватизации квартиры невозможно. Поскольку на момент приватизации Ваш супруг не был зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении, он не мог по определению быть участником приватизации. Как Вы указываете, речь идет о квартире, приобретенной по договору приватизации, участниками которой являлись мама и сестра Вашего супруга. Существенной особенностью жилых помещений, приобретенных по договорам приватизации, является то, что каждый из участников приватизации вправе претендовать на долю в праве общей долевой собственности, пропорциональную его участию в приватизации (внесенная жилищная квота, денежные средства). То есть, указанная квартира принадлежит участникам приватизации на праве общей долевой собственности. В соответствии с действующим законодательством распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Более подробную консультацию Вы сможете получить при личном обращении к нотариусу.

Задать вопрос
версия для печати