Единая информационная линия

Определение стоимости наследственного имущества для расчета обязательной доли: способы, документирование

12 декабря 2023
В случае, когда среди наследников присутствует и такой наследник, который претендует на обязательную долю в наследстве, нотариусу необходимо данную долю рассчитать. Для расчета размера обязательной доли учитываются:

  • количество всех наследников по закону первой очереди, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления), если бы порядок наследования не был изменен завещанием. Круг наследников по закону определяется на момент открытия наследства;

  • все наследственное имущество (как завещанное, так и незавещанное);

  • стоимость всего имущества, которое наследник, имеющий право на обязательную долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 Хочется отметить, что в процесс расчета обязательной доли, документирования данного процесса вовлечен не только нотариус, но и все наследники, принявшие наследство после умершего наследодателя.

 

Итак, какие есть способы определения стоимости наследственного имущества.

  1. Первый и самый простой для нас с вами как нотариусов является: определение стоимости наследственного имущества самими наследниками. Что это означает? В данном случае наследники самостоятельно по соглашению между собой определяют стоимость наследственного имущества, как движимого так и недвижимого. Для фиксации состава наследственного имущества, а также его стоимости составляется опись. Опись предметов обычной домашней обстановки и обихода составляется самими наследниками. Опись составляется в двух экземплярах. На описи, составленной наследниками, нотариус делает отметку об установлении личности наследников (представителей), проверке дееспособности и полномочий представителей с указанием в ней сведений, предусмотренных частью второй пункта 120 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. Также по просьбе наследников опись может производится нотариусом в порядке, установленном для принятия мер по охране наследства. Процедура принятия мер по охране наследства описана в главе 16 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий и на ней в своем докладе я останавливаться не буду.

  2. Второй способ определения стоимости наследственного имущества имеет место тогда, когда наследники в силу каких-либо причин не могут прийти между собой к соглашению о стоимости наследственного имущества. В данном случае при отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится специалистом по оценке за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, либо лицо в установленном порядке может обратиться в суд. 

Для фиксации состава наследственного имущества, а также его стоимости нотариусом  и в данном случае также составляется опись.

Акцентируем внимание, что стоимость наследственного имущества определяется на день смерти наследодателя.

 

Проговорим порядок определения стоимости наследственного имущества:

  • Сумма денежных вкладов учитывается вместе с начисленными по ней процентами. При наличии вклада в валюте производится перерасчет в белорусские рубли по курсу Национального банка.

  • Стоимость земельного участка, находящегося в частной собственности может быть рассчитана нотариусом по кадастровой стоимости земельного участка на день смерти наследодателя.

  • Капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, объекты, не завершенные строительством- оцениваются либо самими наследниками по их соглашению, любо специалистом индексным и (или) рыночным методом.

  • Предприятие как имущественный комплекс – оцениваются либо самими наследниками либо специалистом методом балансового накопления активов. Действительная стоимость доли в уставном фонде определяется по балансу (книге учета доходов и расходов), составленному на момент открытия наследства.

  • Машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства; материалы и иное имущество – оцениваются либо самими наследниками либо специалистом индексным и (или) рыночным методом.

 

В случае, если наследники не знают, к какому специалисту им необходимо обратиться для проведения оценки наследственного имущества, на сайте Государственного комитета по имуществу «Национального кадастрового агентства имеется государственный реестр оценщиков, которые имеют право оценивать такие объекты наследственных прав, как:

  • Предприятия как имущественные комплексы, доли в уставном фонде юридического лица, ценные бумаги и имущественные права на них.

  • Земельные участки и имущественные права на них

  • Капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, не завершенные строительством объекты и имущественные права на них

  • Машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, материалы и имущественные права на них, другое имущество (за исключением предприятий как имущественных комплексов, долей в уставном фонде юридического лица, ценных бумаг, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, не завершенных строительством объектов, объектов интеллектуальной собственности, земельных участков и имущественных прав на них)

  • Объекты интеллектуальной собственности и имущественные права на них

  • Земельные участки, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, не завершенные строительством объекты, многолетние насаждения и имущественные права на них.

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 07 мая 2007 г. № 562 «О методах оценки стоимости объектов гражданских прав при осуществлении с ними определенных видов сделок и (или) иных юридически значимых действий»), установлены методы оценки.

По просьбе наследников по завещанию и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, задача нотариуса может быть облегчена, и обязательная доля может быть определена без учета предметов обычной домашней обстановки и обихода ввиду их отсутствия или малоценности. В этом случае к наследственному делу приобщается письменное заявление (заявления) таких наследников о согласии на выделение обязательной доли без учета предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Однако вместе с тем игнорирование в составе наследства предметов обычной домашней обстановки и обихода уже само по себе приводит к  неправильному определению обязательной доли необходимых наследников в наследственном имуществе. Хотя очевидно, что данный вид имущества есть в каждой семье, различие заключается лишь в его стоимости.

И хотя в инструкции о порядке совершения нотариальных действий детально описан механизм определения стоимости наследственного имущества и способ документирования, однако при оформлении наследственных прав на обязательную долю в наследстве возникают вопросы.

Так, непонятно как определить стоимость наследуемого гражданского оружия. Полагаем, что его стоимость должна определяться либо по соглашению между наследниками, либо в случае несогласия с оценкой необходимо лицу обращаться в суд.

Аналогичная ситуация возникает и в случае наследования драгоценных металлов и драгоценных камней.

Полагаем целесообразным предусмотреть в инструкции о порядке совершения нотариальных действий норму о возможности не производить оценку наследственного имущества в том случае, когда завещано все имущество и наследник на обязательную долю в наследстве из каждого вида наследственного имущества получает долю.

Также хотелось бы отметить, что проблемным при определении обязательной доли в наследстве является ситуация, когда у наследодателя имеется имущество как на территории Республики Беларусь, так и на территории другого иностранного государства (например, в Российской Федерации). Может ли один нотариус рассчитать стоимость всего наследственного имущества, либо же в данном случае при оформлении наследства, осложненного иностранным элементом, рассчитать обязательную долю невозможно.


Коллоквиум для молодых нотариусов «Проблемные вопросы наследственного права» проходил 28-29 сентября 2023 года на базе  Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.
В его работе участвовали руководители территориальных нотариальных палат, студенты юридического факультета, российские нотариусы, а также члены Совета молодых нотариусов, комиссий БНП – методической и по проведению мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате.

Александра Сувалова
Нотариус Гомельского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies