Единая информационная линия

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещение расходов на электроэнергию

4 марта 2021
Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещение расходов на электроэнергию

Чем предусмотрена обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги?

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги для собственников жилых и (или) нежилых помещений, нанимателей жилых помещений предусмотрена Жилищным кодексом Республики Беларусь.

Такая обязанность возникает у собственника жилого и (или) нежилого помещения – со дня возникновения права собственности на эти помещения, а у нанимателя, – со дня заключения договора найма. Датой заключения договора найма считается дата его регистрации районным, городским, поселковым, сельским исполнительными комитетами, администрацией района в городе.

Но и в случае отсутствия договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, договора найма действует норма Жилищного кодекса Республики Беларусь, согласно которой: отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, нанимателей от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.

Что включает в себя плата за основные жилищно-коммунальные услуги?

Плата за основные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за: техническое обслуживание, техническое обслуживание лифта, текущий и капитальный ремонт; санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, а также коммунальные услуги, к которым относятся - горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро-, теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В какие сроки подлежат оплате основные жилищно-коммунальные услуги?

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги за каждый истекший месяц необходимо не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежных документов, которые направляются организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

Если плата за жилищно-коммунальные услуги вносится несвоевременно и (или) не в полном объеме, кроме суммы основного долга подлежит оплате пеня, размер которой, установлен законодательством.

Как взыскивается задолженность по плате за основные жилищно-коммунальные услуги?

Взыскание такой задолженности производится на основании исполнительной надписи нотариуса.

Исполнительная надпись представляет собой распоряжение нотариуса о взыскании с должника причитающейся взыскателю определенной суммы денег и является исполнительным документом наряду с такими документами, как исполнительный лист и судебный приказ. По исполнительной надписи нотариуса судебный исполнитель принимает меры к принудительному исполнению – взысканию задолженности.

Кроме долга перед взыскателем по плате за основные жилищно-коммунальные услуги, пене в связи с таким долгом, за совершение исполнительной надписи, оказание услуг правового и технического характера с должника также взыскивается нотариальный тариф в размере 5 процентов от взыскиваемой суммы, но не менее 10 процентов базовой величины и не более 1000 процентов базовой величины.

Хочется также отметить, что жилищным законодательством для собственников жилых и нежилых помещений, нанимателей жилых помещений предусмотрена обязанность возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах.

Взыскание задолженности по возмещению таких расходов, пени в связи с такой задолженностью, производится аналогично взысканию задолженности за основные жилищно-коммунальные услуги.

Кроме основных жилищно-коммунальных услуг существуют еще и дополнительные жилищно-коммунальные услуги, как взыскивается задолженность по таким услугам?

Кроме основных жилищно-коммунальных услуг потребителям оказываются и дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Оказание таких услуг предусмотрено только на основании договоров, заключенных между потребителями и исполнителями.

В перечень оказания дополнительных жилищно-коммунальных услуг входит:

  • установка и (или) техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома;

  • установка и (или) техническое обслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией;

  • организация работы и содержание вахтеров (консьержей) в многоквартирном жилом доме;

  • аренда и (или) замена напольных грязезащитных ковровых покрытий;

  • обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройства и их дальнейшее содержание.

Взыскание задолженности по плате за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, пени в связи с такой задолженностью, осуществляется также путем совершения исполнительной надписи. Но для совершения такой исполнительной надписи нотариусу необходимо представить копию договора на оказание дополнительных платных услуг, заверенную взыскателем.

Обращаю внимание, что при наличии спора между должником и взыскателем, задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов на электроэнергию, взыскивается в судебном порядке.


Екатерина Пашкевич
нотариус Гродненского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies