Единая информационная линия

Удостоверяем договор у нотариуса. В чем преимущества?

23 марта 2021
Удостоверяем договор у нотариуса. В чем преимущества?

Договор имеет большое значение в жизни современного человека. В какой бы ситуации мы не оказались – мы заключаем договор: кредитный договор, договор оказания каких-либо услуг, договор купли-продажи и т.д.   

Договор – это соглашение двух и более лиц, направленное на установление, изменение и прекращение взаимных прав и обязанностей. Договор, как и любая другая сделка, может быть заключен в устной форме либо письменной форме (простой или нотариальной). Договор только тогда имеет юридическую силу, когда он заключен в форме, установленной законодательством для данного вида договора. 

Давайте уточним, для каких договоров установлена обязательная нотариальная форма. В соответствии законодательством Республики Беларусь обязательное нотариальное удостоверение установлено для брачных договоров, договоров пожизненного содержания с иждивением, соглашения об уплате алиментов, договоров дарения именных приватизационных чеков «Жилье», договоров суррогатного материнства, соглашений о детях. Нотариус также удостоверит договор для которого хотя бы и не предусмотрена нотариальная форма, но стороны договорились заключить договор именно в нотариальной форме.

Что же такое нотариальное удостоверение договора и каковы его преимущества?

Нотариальное удостоверение представляет собой совершение на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариус является гарантом законности совершения сделки.

Предлагаю рассмотреть порядок нотариального удостоверения на примере договора купли-продажи недвижимости (жилого дома, квартиры).

Гражданину, решившему продать свою недвижимость, достаточно обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность, а в случае если гражданин обращается не от своего имени, то представить в том числе документ, подтверждающий его полномочия. 

По просьбе заинтересованного лица нотариус истребует все документы и (или) сведения, необходимые для удостоверения договора от государственных органов, иных организаций, в том числе из информационных ресурсов. Имея на руках все необходимые документы и сведения, нотариус произведет их оценку на предмет принадлежности отчуждаемого имущества; выяснения круга лиц, согласие либо отказ которых требуется для удостоверения сделки; наличие арестов и запрещений и т.п.
К нотариусу обратились граждане С. И П. с просьбой помочь с оформлением договора купли-продажи квартиры. У Продавца С. Документы на квартиру были утеряны. С его слов, квартиру он приобретал один в 1999 году. На день обращения в квартире также зарегистрирован он один. По просьбе собственника квартиры нотариус собрала все необходимые, для удостоверения договора купли-продажи документы, в том числе была истребована из нотариального архива копия договора купли-продажи квартиры. Из содержания договора следовало, что гражданин С. приобрел квартиру на условиях приватизации. Дополнительно истребовав сведения об участниках приватизации квартиры было установлено, что кроме самого гражданина С., в приватизации квартиры принимали участие его супруга (теперь уже бывшая) и дочь. Для удостоверения договора купли-продажи было истребовано согласие последних, права граждан не были нарушены.


До удостоверения договора нотариус проверяет гражданскую дееспособность сторон. Если у нотариуса возникнут сомнения, что кто-либо из участников сделки, не может понимать значения своих действий или руководить ими либо такое лицо злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, а сведений о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, у нотариуса есть право отложить совершение нотариального действия и выяснить, имеется ли решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. Более того, нотариус всегда разъяснит сторонам, у которых есть какие-либо вопросы друг к другу по поводу дееспособности, о возможности прохождения добровольной психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы, которая в случае оспаривания сделки в судебном порядке будет являться очень важным аргументом в пользу признания сделки действительной.

Беседуя со сторонами, нотариус выявляет волю сторон, консультирует их, разъясняет действующее законодательство и правовые последствия совершаемой сделки. Именно на этой стадии нотариус выясняет истинную волю сторон на удостоверение договора.

Нотариус составляет проект договора, который стороны должны прочитать до подписания. В случае если, сторона или стороны не могут прочитать текст, нотариус прочтет его вслух. И только еще раз уточнив, является ли данная сделка выражением воли и действия сторон, понятны ли все условия заключаемой сделки, предлагает сторонам в подтверждение подписать документ.

Договор отчуждения недвижимости регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий, и это является доказательством совершения нотариального действия. Кроме этого, с 1 января 2017 г. сведения о совершенных нотариальных действиях вносятся нотариусом в единую электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел.

Экземпляр договора отчуждения недвижимости хранится в делах нотариуса. В случае утери гражданином своего экземпляра, он может в любое время получить у нотариуса дубликат.

И в завершение всей процедуры, по желанию гражданина, нотариус может представить его интересы в агентстве по государственной регистрации недвижимого имущества и зарегистрировать договор и переход права собственности на недвижимое имущество.

Как видно из вышесказанного, гражданам достаточно обратиться к нотариусу дважды: первый раз – с просьбой собрать все необходимые документы и (или) сведения для совершения сделки, второй раз – уже непосредственно для удостоверения договора. По просьбе заинтересованного лица договор может быть удостоверен с выездом к месту нахождения лица.

И несомненно важным плюсом нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости является возможность обратиться за принудительным взысканием, в том случае, когда расчет за недвижимость предусмотрен в рассрочку. Если покупатель не выплачивает, предусмотренные договором суммы в счет оплаты, продавец может обратиться, минуя судебное рассмотрение, к нотариусу для совершения исполнительной надписи, а затем сразу в отдел принудительного исполнения.

СПК «Х» продал гражданину М. квартиру в рассрочку сроком на 20 лет. Гражданин М. пять лет исправно выплачивал ежемесячные платежи. А потом в течение шести месяцев не платил. Продавец – СПК «Х» обратился в нотариальную контору с заявлением о совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности по нотариально удостоверенному договору купли-продажи квартиры. Нотариус совершил исполнительную надпись, которую СПК «Х» предоставил в отдел принудительного исполнения. Было возбуждено исполнительное производство и задолженность погасилась.

И еще хочу отметить нововведение. С января 2021 года договор купли-продажи недвижимости (как и дарения, мены) можно оформить у любого нотариуса Республики Беларусь. Ранее это возможно было сделать только по месту нахождения объекта недвижимости.

Из всего вышесказанного очевидно напрашивается вывод, что обратившись к нотариусу за нотариальным удостоверением договора отчуждения недвижимости, гражданин обретает уверенность в законности, надежности и защищенности своей сделки.


Лариса Мискевич
нотариус Гродненского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies